Общество Факт

Стало известно, какую работу можно найти во время карантина

15:30 04 май 2020.  747 Читайте на: УКР РУС

Остаются востребованы представители рабочих профессий, технические специалисты и рабочие с инструментами.

В Украине во время карантина нет недостатка вакансий для рабочих специальностей. Об этом рассказала в ТСН.Тиждень экс-руководитель Центра занятости Ольга Макогон.

"Рынок труда в Украине изменился во время карантина, поскольку сократилось количество вакансий, уменьшится уровень предлагаемой заработной платы и увеличится конкуренция между соискателями за рабочие места. Все равно, остаются востребованы представители рабочих профессий, технические специалисты и рабочие с инструментами. Сейчас достаточно вакансий в центре занятости для строительной отрасли, сельскохозяйственного сектора, легкой промышленности. С другой стороны карантин увеличивает количество рабочих мест для работы дистанционно – востребованы курьеры, водители, представители творческих профессий, которые смогут продвигать товары онлайн. А торговля онлайн сейчас переживает расцвет", - рассказала специалист. 

Искать вакансии Макогон советует онлайн и лучше непосредственно на сайте работодателей. Поскольку работодатели будут снижать свои расходы на сторонние способы поиска работников. Также есть сайты с вакансиями, сайт госслужбы занятости и кадровые агентства.

 "Зарплаты, которые предлагаются в Украине для рабочих профессий – от 6 до 12 тысяч гривень. Для других профессий может достигать 25 тысяч гривень, особенно если люди умеют работать с современными техническими средствами. Насколько это достаточно для того, чтобы оставаться работать в Украине – вопрос субъективный. Но работодателям придется прилагать усилия, чтобы украинцы оставались дома", - отметила Макогон.

Фото: uan