За рубежом Коронавирус

Стало известно, когда Евросоюз откроет внешние границы

17:05 15 апр 2020.  7705 Читайте на: УКР РУС

По состоянию на 15 апреля количество случаев коронавируса в мире достигло 2000065.

Внешние границы государств Европейской экономической зоны могут оставаться закрытыми для граждан третьих стран до сентября. 

От тех, кто путешествует по Шенгенской зоне, могут требовать сертификат с отрицательными результатами на коронавирус, а также справку о прививках, когда будет создана вакцина. Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщили в информационно-аналитическом проект SchengenVisaInfo. 

Эксперты по результатам консультаций и полученной информации от официальных лиц руководящих институтов Евросоюза, информируют о таких возможных решениях относительно режима и правил прибытия в страны Европейской экономической зоны (EEA), включая Шенгенскую зону. 

"Граждане стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, не смогут путешествовать в ЕС в течение периода до сентября. Для въезда в страны-члены необходимо будет иметь сертификат, подтверждающий отрицательный результат тестирования на коронавирус. Также отрицательный тест может потребоваться от заявителей на получение шенгенской визы. Когда будет разработана и станет доступной вакцина, путешествующим в ЕС и заявителям на получение визы необходимо будет представить подтверждение проведения прививки", - заявили в SchengenVisaInfo

Уточняется, что тест на коронавирус, если такое решение будет принято, должен быть сделан в период не позднее двух недель перед подачей заявки на визу. 

В проекте напомнили, что на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности продолжения режима закрытия границ Шенгенской зоны до сентября. 

Сейчас решением Еврокомиссии внешние границы ЕС и Шенгенской зоны остаются закрытыми для подавляющего большинства путешествующих до 15 мая. 

По состоянию на 15 апреля количество случаев коронавируса в мире достигло 2000065. Из них - 484597 человек выздоровели, умерли - 126754 человека.

Фото: ua

Новости