Политика Ответственность

Стало известно о подготовке подозрений задержанным участникам беспорядков в Новых Санжарах

23:21 21 фев 2020.  1015 Читайте на: УКР РУС

Полиция готовит подозрения шести участникам беспорядков в Новых Санжарах, куда привезли на обсервацию эвакуированных из КНР украинцев.

Об этом сказал министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в студии программы «Свобода слова с Савиком Шустером», сегодня, 21 февраля, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По словам Авакова, вчера, 20 февраля, полицейские задержали 24 правонарушителей.

«Вчера полицейские задержали сразу 24 человек, а потом отпустили, кроме одного, потому что достаточные основания появятся позже, когда будут документальные подтверждения с предложением суд для их прямого ареста. Это те люди, кто бросил тротуарную плитку в голову полицейскому, и он сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице с перебитым лицом и сломанными костями ... Это те, кто бросал камни в автобус с людьми, которые находятся на карантине. Это те, кто активно сражался с полицейскими и препятствовал их нормальной работе. Это те, кто кричал - Мы вас всех сожжем и кричал в адрес иностранцев, которые с нами приехали. Это были пьяные призывы, а часть - трезвые», - сказал министр.

Он также рассказал, что полиция будет обращаться в суд с требованием избрать меру пресечения в виде ареста еще шестерым участникам протестов в Новых Санжарах.

«Если мы всех их отпустим на волю и просто извинимся, у нас никогда не будет порядка. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы те, кто повел себя недостойно и преступно, получили наказание. Такие наказания будут объявлены как минимум еще шестерым гражданам. И мы надеемся на то, что здесь нас полностью поддержит прокуратура, а суд примет решение », - добавил Аваков.

Также он отметил, что первый анализ показывает, что у некоторых людей была истерика, испуг, страх ... А кое-кто на этом пытался «согреться», имея в виду предстоящие местные выборы или даже собственные корыстные интересы.

«К сожалению, это все вылилось в незаконное позорное поведение, за которое нам необходимо извинится друг перед другом, и уж точно перед теми людьми, которые более 20 часов провели в дороге и в конце получили то, что получили», - отметил министр внутренних дел.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua