Экономика вакцинация

Стало известно, во сколько обходится бюджету бесплатная вакцинация одного украинца

13:28 24 мар 2021.  664 Читайте на: УКР РУС

Сегодня невозможно понять, сколько всего денег уплачено из бюджета за вакцину и кому.

Пока в Украине первой дозой вакцины от Covid-19 удалось привить больше 137 тыс. человек. Поэтому для вакцинации 3,9 миллиона украинцев Министерство здравоохранения планирует закупить 7,9 доз вакцины на сумму 4 млрд грн. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch, которая проанализировала бюджетную программу МЗ "Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" на текущий год. 

В точности привить планируют 3945134 человек из определенных групп риска. Закупит хотят 7890268 доз вакцины. 

Другие бюджетные программы Минздрав не предусматривают закупку вакцины против Covid-19. 

Средние расходы, заложенные в бюджетной программе на закупку вакцины от Covid-19 для одного человека, составляют 504 гривны. А ни производитель, ни название вакцины, на которые рассчитывают в Минздраве, не указаны. 

"Сегодня невозможно понять, сколько всего денег уплачено из бюджета за вакцину и кому именно, ведь такая информация не раскрывается МЗ", — говорится в сообщении StateWatch. 

По состоянию на конец марта в Украину доставили лишь 500 тыс доз индийской вакцины Covishield, цену на которую в Минздраве не раскрывают. 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Читайте также: Какие скелеты в шкафу скрывает от нас Crown Agents

Фото: Українські Новини