Политика Власть

Старикам здесь не место: Как пандемия может снизить явку, и кто от этого проиграет

09:35 07 окт 2020.  1383 Читайте на: УКР РУС

Стремительный рост заболеваемости на COVID-19, начавшийся з первых дней октября, способен серьезно повлиять на расклады всех участников местных выборов.

После традиционного «спада выходного дня» в Украине снова антирекорды: с 5-го по 6-е октября умерли 90 человек. По мнению экспертов, в ближайшее время стоит ожидать первой сотни умерших от последствий коронавируса за одни сутки. А во Всемирной организации здоровья предупреждают: к декабрю суточное инфицирование ковидом в Украине может достичь 9 тысяч. По статистике столичной мэрии, в большинстве больниц Киева места для больных этой категории заканчиваются. Даже Александровская клиническая больница, где для «коронавирусных» выделили больше всего мест, 430, вот-вот будет переполнена. Проще говоря, Украина может осенью повторить ту печальную историю, которая весной была в Италии. Где, к слову, уровень медицины гораздо выше.

Однако не будем поучать министра Степанова и его подшефного санврача Ляшко тому, как бороться с «короной». Судя по выступлению главы Минздрава в последнем эфире «Свободы слова», он вполне понимает, что катастрофа близка. Но при этом предпочитает излучать оптимизм, а не нагнетать. Зато нагнетают все остальные участники выборов, кроме «слуг», конечно же. А теперь вопрос: что им это даст?

В Украине традиционно самыми активными избирателями являются люди старшего и среднего возраста. Если у нас осуществиться самый плохой прогноз относительно темпов развития эпидемии, то ко дню голосования 25 октября люди старшего возраста, наиболее подверженные опасной болезни, могут коллективно проголосовать ногами. То есть, сделать выбор в пользу личного здоровья.

Многие люди среднего возраста также могут уже иметь сопутствующие хвори, и поэтому присоединяться к старикам. Остается молодежь, которая предпочитает на выборы не ходить. Разве что в случае если в стране – революционные события. Либо же кандидат (партия) как-то стимулировала молодых людей. То есть вполне вероятно, что предстоящие выборы станут рекордными по неявке избирателей на участки. Все, конечно же, будет зависеть от округа, от количества конкурентов на нем, где-то проголосует 50% плюс, а где-то в лучшем случае 35-40%.

Например, Киеву предрекают очень низкую явку. Причиной тому не только коронавирус. Соцопросы рисуют Виталию Кличко огромный отрыв от целой группы претендентов на его кресло, что лишает выборы даже намека на интригу. Никто из оппонентов мэра-боксера не сумел (или не захотел) мобилизовать антикличковского избирателя. И тот попросту потерял смысл в участии в выборах с риском для здоровья. Сыграет ли это плохую шутку с электоратом Кличко – очень даже может быть. Хотя, конечно, преимущество у него все равно сохранится.

Несколько иная ситуация с выборами в Киевсовет. Здесь целых две интриги. Первая – сможет ли Андрей Пальчевский завести свою фракцию в киевский «парламент», или повторит покамест самую дорогостоящую и крайне неудачную кампанию Сергея Думчева пять лет тому назад. Вторая интрига – как низкая явка избирателей из-за страха подхватить «корону» может изменить итоговые показатели партий. Если уж начали про Киев, то здесь социологи пальму первенства отдают мэрскому «Удару», за ним с заметным отставанием распределились «слуги», «Европейская солидарность», ОПЗЖ и «Батькивщина». Интересно, что все эти партии, и даже «Слуга народа», очень надеются на активность и дисциплинированность избирателей старшего возраста. А для ОПЗЖ и «Батькивщины» они вообще основной электорат.

Что же будет, если эту категорию избирателей напугают коронавирусные антирекорды и она не пойдет на участки?

Первое следствие – важные проценты потеряют все участники выборов, но больше всего те, кто ориентируется на пожилых или социально незащищенных.

Второе следствие: нынешние цифры соцопросов, если они не закрытые и не делались по целевым группам, можно смело выбросить в топку. Ковид все поставит с ног на голову.

Третье следствие: мы можем стать свидетелями фокусирования идеологии кампании на людях средней и младшей возрастной категории. Те партии, которые быстрее придумают «фишечки» для этих избирателей, могут выступить удачнее других. А вот те силы, которые сейчас нагнетают коронавирусную панику, себе же делают хуже. Политтехнологам хорошо известно, что страх способен мобилизовать выборщиков, однако в данной истории боязнь пополнить статистику инфицированных или умерших станет стимулом просто отсидеться дома.

Сергей Иваненко