Общество Коронавирус

Степанов ответил на критику ВОЗ

14:00 28 дек 2020.  947 Читайте на: УКР РУС

Министр здравоохранения Максим Степанов, комментируя письмо ВОЗ с рекомендациями пересмотреть лечение больных коронавирусом в Украине, заявил, что украинский протокол лечения от COVID-19 доказал свою эффективность.

Об этом он сказал во время брифинга, передает «УНН».

"Насколько я понимаю, речь идет о выделении средств, централизованная закупка лекарственного средства иммуноглобулин и тоцилизумаб. Эти два лекарственных средства внесены в национальный протокол лечения. Этот национальный протокол лечения составляется нашими лучшими ведущими специалистами нашей страны, нашими специалистами, которые каждый день, подчеркиваю, каждый день с утра и до вечера лечат украинцев, больных COVID-19. В том числе иммуноглобулином, были проведены клинические исследования в Украине, которые показали неплохой результат", - рассказал Степанов. 

По его словам, эти лекарственные средства закупаются централизованно из-за их высокой стоимости. 

"Я, в отличие от многих так называемых украинских экспертов, которые уже, конечно, начали высказываться, я доверяю украинским врачам, доверяю от начала и до конца, и если украинский специалист, используя это, спасает жизни украинцев,.. то понятно, что мы будем закупать и поставлять в больницы эти лекарственные средства для того, чтобы они и дальше спасали, чтобы не было у украинцев ограничений", - сказал Степанов. 

Он отметил, что национальный протокол лечения доказал свою эффективность. 

"Свою эффективность доказали и наши врачи, которые в том числе пользуются этим протоколом лечения. Эффективность очень простая, мы в Европе находимся на 30-м месте по смертности, на один миллион граждан от COVID-19. Поэтому мы будем пользоваться украинским национальным протоколом лечения", - рассказал Степанов.

Фото: «УНН».
 

Новости