Здоровье вакцинация

Степанов озвучил сроки начала вакцинации от Сovid-19

08:02 15 янв 2021.  771 Читайте на: УКР РУС

В первую очередь речь идет о китайской вакцине.

Массовое прививки украинцев против коронавируса начнутся в феврале - после того, как завершится регистрация вакцины. Об этом в эфире канала "Украина 24" сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. 

"Мы сразу говорили, что начнем в феврале или марте 2021 года. Это было сразу сказано, исходя из наших переговоров. Я точно знаю, что мы начнем вакцинироваться с февраля текущего года. Это то, что у нас точно есть. Если мы ориентируемся на то, что у нас уже подписано с компанией Sinovac, это 700 тыс. доз, они нам должны поставить в течение 30 календарных дней со дня регистрации", - рассказал глава Минздрава. 

По его словам, ожидается, что регистрация этого препарата завершится в январе, после чего начнется вакцинация. 

Относительно переговоров с иностранными партнерами по получению вакцины, Степанов отметил: "Мы изначально рассчитывали, что будем получать (вакцину - ред.) в феврале. Мы сделали серьезные шаги со странами, где производятся вакцины". 

Министр добавил, что украинцы будут получать все те же документы, касающиеся вакцинации, как и в странах ЕС. 

Напомним, группа фармацевтических компаний «Лекхим» заключила соглашение с китайским производителем вакцин «Синовак» (Sinovac Biotech) на поставку в Украину 5 млн доз препарата против Covid-19. Из них 1,9 млн доз поступят в пределах закупки Минздрава. 

Также Украина в рамках глобальной инициативы Covax получит 8 млн доз вакцины от коронавирусной болезни, их хватит на прививку 4 млн человек, поскольку вакцина должна вводиться дважды.

Фото: Максим Степанов, Укринформ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости