Здоровье коронавирус

Степанов рассказал, как врачи диагностируют коронавирус

06:47 16 окт 2020.  1014 Читайте на: УКР РУС

Для подтверждения Covid-19 не обязательно иметь положительный ПЦР-тест.

В Украине около двух месяцев пациентам с коронавирусом ставят соответствующий диагноз без положительных ПЦР-тестов. Врачи обращают внимание на симптоматику. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире ток-шоу "Право на владу". 

По его словам, такой способ определения диагноза "внесено к стандарту". 

"По мировой статистике, до 30% ПЦР-тестов являются отрицательными при подтвержденном диагнозе "Covid-19". Это связано с особенностями ПЦР-тестирования и физиологическими особенностями человека", - сказал Степанов. 

Ранее стало известно, что по состоянию на сейчас для больных коронавирусом в Украине отведено 35 тысяч больничных коек. Максимальное количество коек, которые могут отвести для пациентов с Covid-19 - это 52 тысячи. 

В Украине за минувшие сутки обнаружили 5062 новых случая Covid-19. Больше всего заражений в Харьковской, Донецкой областях и в Киеве. 

Тем временем Украина готовится к новой волне Covid-19. Президент уже дал ряд поручений, в частности, о переводе университетов на дистанционное обучение.

Фото: Максим Степанов, пресс-служба Минздрава

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.