Политика Реформы

Страны G7 определили приоритеты поддержки Украины

22:12 19 фев 2021.  651 Читайте на: УКР РУС

Наша страна получит поддержку от стран-участниц «Большой семерки» по приоритетным направлениям.

Об этом говорится в Twitter на странице послов стран-участниц G7.

Первым приоритетом признано верховенство права и реформа судебной системы, включая неотложное реформирование Высшего совета правосудия и Конституционного Суда Украины, вместе с перезагрузкой Высшей квалификационной комиссии судей и усилением Общественного совета добропорядочности и продолжением реформы Офиса Генерального прокурора и преобразования  ГБР в эффективный и независимый орган.

Второй приоритет - борьба с коррупцией, в частности, усиление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений, поддержка НАПК и повышение эффективности, независимости, добропорядочности НАБУ, САП, АРМА, а также внедрение прозрачного и меритократный подход к отбору руководства упомянутых органов.

Третий приоритет - экономический рост с ответственностью обязательств страны перед ВТО, международными торговыми соглашениями и международными макрофинансовой программами, в частности программами международных финансовых институтов и ЕС, поддержка сильного и независимого Нацбанка и реформа Государственной налоговой службы и таможни.

Четвертый приоритет - это «зеленый» курс Украины на энергетические реформы, в частности, развитие чистой энергетики, обдуманный отказ от горючих полезных ископаемых и повышение энергоэффективности, демонополизация энергетического сектора.

Пятый приоритет - эффективное управление с доработкой и усовершенствованнием Избирательного кодекса с учетом уроков местных выборов 2020 года, всеобъемлющая реформа госслужбы, развитие свободы СМИ, медиаграмотности и института общественного вещания, а также защиты личных данных.

Шестым приоритетом указано развитие общества с улучшением доступа к основным услугам пострадавшим от конфликта людям, поощрением экономическонр восстановления и реинтеграции на востоке Украины, реформ здравоохранения и мероприятий по борьбе с пандемией COVID-19, эффективной вакцинации от COVID-19.

Седьмой приоритет - безопасность и оборона. В частности, введение в действие закона о национальной безопасности, принятие вторичного законодательства и продолжение совершенствования гражданского надзора над сектором безопасности и обороны.

Иллюстративное фото: архив Lenta.ua

Новости