Общество Коронавирус

Студентов медвузов пока не будут привлекать к борьбе с коронавирусом

13:06 25 апр 2020.  632 Читайте на: УКР РУС

В стране достаточно наших медицинских работников для борьбы с COVID-19

Сейчас в Украине нет необходимости привлекать студентов и интернов медицинских вузов к борьбе с COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в субботу.

Министр отметил, что студентов и интернов планировалось привлекать исключительно на добровольных началах для организационно-технических мероприятий по борьбе с коронавирусом, и они заполнили соответствующие анкеты.

"Но на сегодня такой необходимости нет. У нас вполне хватает наших медицинских работников".

"Но, если возникнет такая необходимость, у нас есть все данные о добровольцах, которые они заполнили, и они сразу будут привлечены. Эта работа ведется на уровне регионов, соответствующими лицами в департаментах здравоохранения".

Напомним, 24 марта главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав планирует создать мобильные бригады из студентов-медиков, чтобы выявлять случаи заболевания COVID-19.

"Сейчас мы отрабатываем алгоритмы создания мобильных бригад, которые должны пойти на поддержку помощи семейным врачам. Поскольку семейных врачей, возможно, будет не хватать, чтобы первыми выезжать на вызовы к больным на дому.

Именно здесь потребуются студенты-медики, которые могут приехать, оценить состояние тяжести течения болезни", - говорил он.

 фото:Информатор