Закон и право нападение

Суд изменил меру пресечения 15 участникам нападения на автобус под Харьковом

08:13 25 ноя 2020.  815 Читайте на: УКР РУС

Изменить меру пресечения просила прокуратура.

Суд Харькова изменил меры пресечения подозреваемым в нападении на автобус с членами организации нардепа Ильи Кивы «Патриоты — за жизнь», которое произошло вблизи города Люботин в августе. Решением суда еще шесть, а в целом все 15 подозреваемых, получили круглосуточный домашний арест. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-секретаря Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко. 

Изменить меру пресечения просила прокуратура, учитывая переквалификацию дела. До 20 ноября все 15 задержанных подозревались в хулиганстве и покушении на убийство, но прокуратура убрала статью о покушении. Суд в итоге начал отпускать подозреваемых из СИЗО под круглосуточный домашний арест. 

Вечером 27 августа вблизи города Люботин Харьковской области расстреляли автобус организации «Патриоты — за жизнь». В результате ранения получили двое человек. Стрельба велась из травматического оружия. Илья Кива заявлял, что к инциденту причастны полк «Азов» и партия «Национальный корпус», но его оппоненты это отрицали. 

Предполагаемых нападавших задержали тем же вечером, а заместитель главы МВД заявил, что это был конфликт между двумя группами сторонников разных политических сил. 

Подозреваемых арестовали уже 30 августа, а в городах Украины начался флешмоб в поддержку задержанных под названием «Харьковские робингуды».

Фото: снимок из открытых источников