Закон и право Домашний арест

Суд изменил меру пресечения двум бывшим бойцам спецроты «Торнадо»

19:36 15 фев 2021.  874 Читайте на: УКР РУС

Шевченковский суд Киева освободил из-под стражи двух экс-бойцов расформированной спецроты «Торнадо».

Анатолия Пламадялу и Бориса Гульчука отправили под круглосуточный домашний арест и должны надеть электронный браслет, об этом рассказал Гульчук, сообщает Hromadske.

По его словам Гульчука, он будет находиться под круглосуточным арестом в Полтаве, а Анатолий Пламадяла — в Кривом Роге.

«Когда тебя последние два года держали в одиночной камере, трудно говорить. Эмоции. Все, кто следил за судебным процессом, понимают, что дело политически заангажировано. И я рад, что суд своим решением это показал», — сказал Борис Гульчук.

По словам обвиняемого, приговор Оболонского суда по обвинениям в насильственных преступлениях истек более года назад, как и у Анатолия Пламадялы, Никиты Куста и Максима Глебова из-за действия так называемого «закона Савченко».

Также на судебном заседании выразили желание принять на поруки обвиняемых три человека: Николай Коханивский, Степан Хмара и Татьяна Близнюк.

Прокурор по делу просил продлить арест обвиняемым, у которых истек срок содержания под стражей по приговору Оболонского суда, подчеркивая риски побега обвиняемых, укрывательство, влияние на свидетелей и потерпевших:

«Находясь на свободе, обвиняемые могут незаконно, путем запугивания влиять на потерпевших и следователей в указанном уголовном производстве», — сказал прокурор.

В деле всего 9 обвиняемых: 8 экс-бойцов «Торнадо» (Руслан Онищенко, Николай Цукур, Никита Куст, Даниил Ляшук, Илья Холод, Анатолий Пламадяла, Борис Гульчук и Максим Глебов) — ранее судимых приговором Оболонского районного суда Киева сроком от 5 до 11 лет за насилие и пытки — и один экс-руководитель Лукьяновского СИЗО Павел Быстрицкий, который, по данным следствия, способствовал массовым беспорядкам осужденных. Быстрицкий сейчас пребывает под домашним арестом.

Иллюстративное фото: google.com

Новости