Общество ГСЧС

Супермены ГСЧС: командир отделения Иван Фуцур о династии пожарных, экстремальные ситуации и командную работу

18:58 07 сен 2020.  547 Читайте на: УКР РУС

Наша служба и опасна и трудна.

Об этом сообщают в пресс-службе МВД.

«Зашли мы на первый этаж, начали тушить. Вдруг сзади обрушилось перекрытие. Затем: была вода - раз! - воды нет. Думаем "Что за черт?" Мы тянем за пожарный рукав, а он перегорел. Какая балка на него упала, перебила и он перегорел. Там была дверь с другой стороны, и мы вышли. А рукав так и остался внутри ».

Нет, это не отрывок из сценария голливудского фильма. Это - воспоминание огнеборца Ивана Фуцура о ликвидации пожара в межгорном отеле. Тогда всю ночь на месте происшествия работали подразделения с самого Межгорья, а также с Колочавы и Синевир. Пожалел Иван в экстремальной ситуации о выборе профессии? Нет. Захотел заниматься чем-то менее рисковым? Опять же нет. Он просто не представлял своей жизни без красных автомобилей с сиренами, ведь все детство провел в пожарной части.

С детства Иван часто наведывался на работу к деду или дяди, которые посвятили свою жизнь пожарному делу. «Для меня каждый раз, когда папа или кто-то другой говорили, что мы сейчас пойдем к деду Михаилу в пожарную часть, или к дяде Василию, - это был праздник. С детства люблю пожарную технику и вообще большие машины », - делится воспоминаниями спасатель. Конечно, с детства Иван выслушал немало баек о жизни пожарных от своих опытных в этом деле родственников. Поэтому сомнений не было - надо продолжать династию.

Сегодня Иван имеет уже свой десятилетний опыт борьбы с огнем. Сразу после получения образования он служил пожарным-спасателем в Межгорье, затем - командиром отделения в Воловце. За это время ликвидировал не один пожар и каждая из них чему-то научил пожарных. Сам только случай в межгорном отеле показал, насколько важны умение работать в любых условиях, быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и слаженно действовать в команде. Иначе - быть беде.

Под любыми условиями понимаются на самом деле любые. Ведь пожарный должен ликвидировать огонь, несмотря на то что ему тяжело, жарко или ничего не видно из-за плотного дыма. А жарко может быть очень-очень: «Помню пожар в подвале пятиэтажки в Воловце. Там человек один что-то варил и резал. И от искры загорелся хлам, который он туда натягивал. Такая температура была, что лицо пекло даже через маску. Хотелось ее едва не сорвать. Мы должны были из пожарных рукавов маски обливать. Так вот, водой облил, чтобы охладить, и пошел работать дальше », - вспоминает Иван.

И даже если ты готов к любым условиям, нужно еще и уметь молниеносно ориентироваться в ситуации. Конечно, бойцы действуют по определенному алгоритму, но абсолютно одинаковых пожаров не бывает. И каждый раз командиру необходимо за считанные секунды принять важные решения: «Едем на пожар, смотрим" Ого! Воды надо много ". Поэтому давай, МАЗ ставим разветвления сразу, два-три ствола. Первый ход будет только воду подвозить или становится на водоем. И своей команде: да, ты становишься там, здание охлаждаешь, мы идем сюда, чтобы «поймать» пожар. А уж когда его "поймали", там уже проще ».

Хорошо, когда все идет по плану, но никто не застрахован от непредвиденных ситуаций во время ликвидации пожара. Здесь немалый вес приобретает слаженная командная работа в коллективе. Ведь от этого часто зависит жизнь пожарного. Буквально. По словам Ивана, спасателю важно знать, что сзади его обязательно подстрахуют: «Сзади всегда есть член команды, он тебя держит. Например, ты держишься за пожарный рукав и вдруг - хоп! - проломился одной ногой через перекрытия или поскользнулся, а он тебя за рукав или за аппарат или что поймал, поддержал. Ну такая, как говорится, стандартная элементарная ситуация ».

Но несмотря на все трудности и риски, Иван уверяет: не променял бы работу пожарного ни на что в мире. Понимая при этом, что это - не только благодарность спасенных людей и восторженные детские взгляды. Это и жара, пот, смертельная опасность и тяжелое снаряжение. И задача, от выполнения которых отказался бы кто-то другой, только не супермен ГСЧС. Как говорит Иван: «Если ты пожарный, то ты, как говорится, стиснуть зубы, смириться и выполнять свою работу».

Фото: МВД

Новости