За "поребриком" 9 мая

Свыше ста россиян были задержаны 9 мая за антивоенные пикеты

11:58 10 май 2022.  1986 Читайте на: УКР РУС

Людей задерживали за мирную символику.

В РФ 9 мая полиция провела массовые задержания российских граждан, которые вышли на антивоенные пикеты, когда большинство населения принимало участие в мероприятиях по случаю 77-й годовщины Дня победы. Всего было задержано 125 человек, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо", а также сообщает Telegram-канал Вещает Телеграф.

Свыше восьмидесяти человек были задержаны за антивоенные акции, пикеты и символику.  

В Новосибирске был задержан, но позже отпущен Владимир Салтевский за плакат, на котором находилось фото ветерана с подписью: "Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну". На него был составлен протокол о "дискредитации ВС РФ".  

В Санкт-Петербурге полицейские задержали муниципального депутата Сергея Самусева. Он вышел с фотографией узника нацистских лагерей Бориса Романченко, который прошел такие лагеря как Бухенвальд, Берген-Бельзен, Дора-Миттельбау, но погиб мужчина совсем недавно в Харькове.  

В Москве на Пушкинской площади в автозак посадили парня, который угощал прохожих конфетами, если они высказывались против войны. Вместе с ним был задержан журналист издания SOTA Егор Шатов, который в этот момент брал у раздававшего конфеты интервью. 

Там же на Пушкинской площади в российской столице задержали пикетчика Дмитрия Коваля. Он держал в руках плакат с отрицанием "формулы" из острого социально-политического романа английского писателя Джорджа Оруэлла "1984" с надписями "Война - не мир, свобода - не рабство, незнание - не сила".

Фото: Владимир Салтевский из Новосибирска, Telegram-канал/ Вещает Телеграф

Новости