Война и мир Переговоры по Донбассу

ТКГ приступила к обсуждению обмена пленными и «плана Кравчука»

12:01 10 ноя 2020.  559 Читайте на: УКР РУС

Впервые за шесть лет на Донбассе готовится «большой сдвиг» в сторону мирного урегулирования конфликта.

Политическая и гуманитарная подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в режиме видеокоференции обсуждают обеспечение передвижения через КПВВ, обмен удерживаемыми лицами и украинский "План совместных шагов". Об этом сообщила в Facebook Украинская делегация для участия в ТКГ. 

"В 9 ч. утра в режиме видеоконференции началось заседание политической и гуманитарной подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Повестка дня: обеспечение передвижения граждан Украины через КПВВ, обмен взаимно удерживаемыми лицами, разработка мероприятий в сфере поиска лиц, пропавших без вести. Политическая подгруппа обсуждает "План действий", предложенный главой делегации Леонидом Кравчуком", - говорится в сообщении. 

Украинская делегация напомнила, что сегодня в 8 часов утра украинская сторона открыла для работы КПВВ "Гнутово", "Марьинка", "Майорское" (Донецкая область), "Станица Луганская", "Счастье", "Золотое" (Луганская область). 

"Российская сторона блокирует работу и возвращает граждан на контролируемую Украиной сторону линии разграничения. Переговоры продолжаются", - сообщил представитель делегации. 

Сообщается также, что в 14 часов начнется заседание экономической подгруппы и подгруппы по безопасности, а 11 ноября состоится общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций. 

Напомним, согласно решению командующего Объединенных сил, с 8.00 10 ноября во всех КПВВ в районе проведения ООС возобновляется пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения. 

Так, на территории Донецкой области возобновляется пропуск через КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское", а на Луганщине - через КПВВ "Станица Луганская" и вновь созданные контрольные пункты въезда-выезда "Счастье" и "Золотое". 

Глава делегации Украины в ТКГ, экс-президент Украины Леонид Кравчук сообщил, что Украина подготовила "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы, содержащий предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации ОРДЛО, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Фото: ZIK