Закон и право банки

Топ-менеджера банка «Финансы и Кредит» заподозрили в растрате миллиардов

14:55 22 окт 2020.  692 Читайте на: УКР РУС

Ему инкриминируют присвоение 113 миллионов долларов.

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении бывшему заместителю председателя правления банка «Финансы и Кредит» в деле овладения 2,5 млрд грн. Об этом информирует пресс-служба ведомства. 

Как установило следствие, бывший заместитель председателя правления банка АО «Банк «Финансы и Кредит» осуществил растрату денежных средств в сумме 113 млн долл., что составляет 2,5 млрд грн, которые были размещены на счетах иностранных банков. Подозреваемый передал средства в залог для оффшорной компании под открытие кредитной линии, которая была связана с бенефициарным владельцем банка АО «Банк« Финансы и Кредит »народным депутатом Украины 3-8 созыва. 

По данным следствия, к растрате средств бывшего заместителя председателя правления банка привлекал именно бенефициарный владелец банка народный депутат Украины 3-8 созыва, который в настоящее время находится в розыске. 

Такие действия привели к тому, что в 2015 году из-за невыполнения обязательств по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов банка АО «Банк« Финансы и Кредит »залоговое имущество. Кроме этого действия подозреваемого способствовали началу процедуры ликвидации банка, продолжается и в настоящее время. 

В рамках уголовного производства по ходатайству следственных ГБР Печерский районный суд города Киева наложил арест на активы трех компаний, которые были задействованы в преступной схеме. В частности, арестованы корпоративные права, денежные средства и 26 объектов недвижимости общей стоимостью 10 млн долл. 

В случае доказательства вины, подозреваемому должностному банка грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 

Ранее в рамках расследования данного дела бывший народный депутат Украины Константин Жеваго объявлен во всеукраинский розыск. По данным СМИ, обанкротилась финансовое учреждение "Финансы и кредит" принадлежала народному депутату Константину Жеваго. 

В августе 2019 года ГБР сообщило двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит" о подозрении в растрате 2,5 млрд грн финучреждения. 

Тогда же первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко сообщила, что на причастность к преступной схемы также проверяется народный депутат Украины.

Фото: Укринформ