За рубежом коронавирус

Трамп рассказал, чем спасается от коронавируса

08:28 19 май 2020.  1636 Читайте на: УКР РУС

По поводу эффективности этого метода существуют множество споров в научном мире.

Президент США Дональд Трамп объявил, что уже несколько недель принимает по одной таблетке гидроксихлорохина для того, чтобы не заболеть коронавирусом. Он подчеркнул, что врач, наблюдающий за его здоровьем в Белом доме, не возражал против этого, сообщает newsru.co.il.

По словам Трампа, он решил принимать препарат, поскольку "слышал о нем много хорошего". "Вы будете удивлены, когда узнаете, сколько людей его принимают", – сказал он журналистам в Белом доме. 

Телеканал NBC News, комментируя заявление президента США, отмечает, что Трамп с самого начала активно продвигал идею применения гидроксихлорохина для лечения коронавирусной инфекции, хотя по поводу эффективности этого метода существуют множество споров в научном мире. 

Гидроксихлорохин – противомалярийный препарат, существующий не одно десятилетие. 31 марта фармацевтический концерн "Тева" сообщил что передаст системе здравоохранения Израиля 2 миллиона доз гидроксихлорохина. 

Напомним, что медикаментозная схема лечения коронавирусного заболевания Covid-19 с применением гидроксихлорохина, азитромицина и сульфата цинка была предложена в США доктором Владимиром Зеленко и стала предметом споров врачей и ученых в разных странах мира.  

Даже после положительных отзывов президента США Дональда Трампа и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, после публикаций о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) "утвердило" эту схему, многие специалисты говорили о нехватке данных и сомнительности применяемого метода.  

В Бразилии 11 человек умерли в ходе исследования об эффективности хлорохина при лечении коронавируса. 

Фото: Дональд Трамп, newsru.co.il