За рубежом Угроза

Трамп решил напугать Россию передислокацией войск в Европе

13:20 25 июн 2020.  1290 Читайте на: УКР РУС

Президент США считает "мощным сигналом" для России передислокации сил США в Польшу.

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает перемещение части американского вооруженного контингента из Германии в Польшу "мощным сигналом" для России, которая продолжает представлять угрозу для восточных флангов НАТО в Европе.

Об этом глава Белого дома сказал во время совместной с польским президентом пресс-конференции в среду в Вашингтоне.

"Я думаю, это посылает очень мощный сигнал России", - отметил Трамп на просьбу прокомментировать перемещение части сил США с немецкой на польскую территорию.

Он уточнил, что намерен сократить 52-тысячный контингент в Германии до 25 тыс. "Часть (американских военных – ред.) вернется домой, часть будет перемещена в другие места в Европе, и Польша будет одним из этих мест", - отметил американский президент.

Вместе с тем, он в очередной раз раскритиковал неоднозначную политику официального Берлина, который продолжает поддерживать энергетические проекты с россиянами.

"Германия платит РФ миллиарды долларов, покупая российские энергоресурсы. Думаю, это очень плохо, и люди в Германии не в восторге от этого. Но это то, что они выбрали – платить миллиарды за российские энергоисточники, а потом мы должны их защищать от России. Это так не работает", - отметил Трамп.

Со своей стороны, президент Польши Анджей Дуда назвал "ответственным" решение США усилить рубежи НАТО на польской территории на фоне российской агрессии. Он напомнил, что в 2014 году Россия атаковала Украину, аннексировала Крым, оккупировала часть Луганской и Донецкой областей, а до этого совершила агрессию против Грузии.

По его словам, российская агрессия вызвала беспокойство в странах НАТО. И поэтому присутствие войск НАТО и США на территории Польши "демонстрирует, что статья 5 Североатлантического договора (о коллективной обороне – ред.) трактуется в серьезный способ".

Фото: pixabay.com

Новости