Киев праздники

Три главные елки Киева: в мэрии рассказали, как собираются приободрить киевлян в карантин

15:13 04 дек 2020.  1066 Читайте на: УКР РУС

В КГГА представили план зимних праздников.

Период новогодних и рождественских праздников продлится с 19 декабря по 19 января, но традиционное зажжение елки на Софиевской площади будет отличаться от прошлогодних. Об этом на брифинге сказали представители киевской городской государственной администрации, передает Радио Свобода.

По словам начальника отдела координации и мониторинга проведения массовых мероприятий в городе Киеве и реализации проектов аппарата КГГА Кирилла Воронина, вместо обычной рождественской зоны на Софийской площади власти города организовала пешеходный маршрут. 

Главная елка Украины будет на Софиевской площади, однако Воронин указал на различия. 

«Не будет фудкортов, концертов, анимационных программ. Киевлян и гостей города на Софиевской площади будут ожидать арт-инсталляции, сувениры, напитки и снеки. Однако хочу подчеркнуть, что мы в этом году представляем новый новогодний маршрут», - сказал он. 

Маршрут идет от Арки Дружбы народов до пешеходно-велосипедного моста, далее - к Аллее художников, Андреевскому спуску и Контрактовой площади. На всем продолжении маршрута, отметил Воронин, будут размещены арт-инсталляции в рамках проекта «Парад культур». 

«Благодаря такому решению, во-первых, мы обеспечим комфортные условия для передвижения всех гостей и киевлян именно потому, что мы не будем перекрывать центральную часть города. Во-вторых, разгрузим центральную часть города от припаркованных автомобилей и будем побуждать киевлян не стоять на месте, двигаться от одной инсталляции к другой вдоль всего маршрута, который составляет около восьми километров в обе стороны», - добавил глава отдела массовых мероприятий. 

Директор Департамента культуры КГГА Диана Попова указала на то, что многие европейские страны отказались от массовых празднований новогодне-рождественских праздников из-за карантинных ограничений. 

«Вы не найдете большую сцену, которая традиционно устанавливалась на Софиевской площади последние пять лет и радовала нас прекрасными концертными программами. В этом году этого не будет, мы будем ограждать все локации от скопления людей. Поэтому мы всех призываем - есть возможность купить сувениры и пойти дальше», - сказала чиновница. 

Она добавила, что на Контрактовой площади будет работать каток, а под Аркой Дружбы народов во второй раз пройдет «Снег-фест». 

«У нас в этом году совершенно другой формат относительно елки. Елка у нас искусственная, ведь действительно этот год необычный. Мы прислушиваемся ко всей критике, посмотрим, насколько это будет в этом году, потому что мы сделали абсолютно непривычную для нас елку, оформили ее необычно», - заявила Попова. 

Несмотря на заявления о предотвращении скопления людей, она призвала всех желающих на традиционное зажжение елки в 19 часов 19 января. 

Основатель проекта Folk Ukraine, организатор новогодних и рождественских праздников на Софийской и Контрактовой площадях Игорь Добруцкий отметил, что елка под Аркой Дружбы народов будет называться «главной елкой Киева», в отличие от главной елки Украины возле Софийского собора. Эта главная елка страны будет высотой 31 метр и будет оформлена в тематике «волшебный лес». 

«Локация Арки Дружбы народов - то есть елка города. Она имеет 20 метров в высоту, название - «хрустальный дворец». То есть все убранство елки, пешеходного моста, дорожек, идущих к Арке Дружбы Народов будет в хрустальном стиле. Она будет в таких холодных цветах, но есть смысл ее посмотреть ... Третья елка - главная ель Подола. Она имеет 18 метров в высоту и тематику «Петриковская роспись», это из Днепра. Вы увидите все росписи тарелок, которые лучшие мастера делали в Днепре. Мы их получили, и они будут на елке. Она будет оснащена всем тем естественным, чем пользовались украинцы - яблоки, орехи, такая традиционная украинская елка», - рассказал Добруцкий. 

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил утром 4 декабря, что Минздрав будет предлагать тотальный карантин с начала января 2020 года. Рождество по восточному обряду празднуют 7 января.

Фото: Радио Свобода