Политика Власть

Цуцванг Зеленского в регионах: что будет после увольнения Трофимова

19:24 05 ноя 2020.  2472 Читайте на: УКР РУС

Перетасовки и скандалы в Офисе президента усугубляются серьезным ослаблением контроля над регионами со стороны Киева после местных выборов. И что с этим делать – непонятно…

О вероятном увольнении Сергея Трофимова в СМИ писали давно, однако в самом Офисе президента многие до последнего не верили, что первого заместителя главы ОП все-таки «уйдут». «Об этом мало кто говорит, но Трофимов не просто работал в «95 квартале» с Зеленским. Они – кумовья с президентом», - рассказал Lenta.UA один из источников нашего издания. Поэтому поводы для его понижения до должности внештатного советника – что случилось в среду, 4 ноября, должны были быть более чем весомыми.

По большему счету, причин было всего две. Первая – провал «слуг» на местных выборах, за которые отвечал Трофимов. Плохую службу тут сыграла его близость – через УПЦ МП – с олигархом и нардепом Вадимом Новинским. Но дело не в религиозных – и откровенно пророссийских – позициях обоих персонажей. «Трофимов начал заводить Новинского в Офис Зеленского. А тот, в свою очередь - «продавать» кандидатов на местных выборах. И это не только Кривой Рог, где «слуги» выдвинули генерального директора Центрального ГОКа Дмитрия Шевчика, принадлежащего Ахметову – ближайшему бизнес-партнеру Новинского. Новинский через Трофимова убедил «первого» непублично поддержать сепаратистку Нелю Штепу в Словянске», - рассказал нам источник в ОП.

Впрочем, Штепа даже не попала во второй тур, а у Шевчика – мизерные шансы победить во втором туре у действующего мэра Кривого Рога Юрия Вилкула. Таким образом, Зеленский проигрывает даже в своем родном городе, что не может не испортить ему настроение. Но если бы это был только один просчет Трофимова, может быть, все и обошлось. Фактически же речь идет о провале во всех крупнейших городах страны. Справедливости ради стоит отметить, что без раскрученных кандидатов и с падающим рейтингом Зеленского победить там не смог бы никто. Но главное – как подать проигрыш президенту…

И тут переходим ко второй причине фиаско доселе ближайшего соратника Зеленского. Не секретом являлся затяжной конфликт между «башнями» Банковой – главой Офиса Андреем Ермаком и его формальным подчиненным Сергеем Трофимовым. Дошло до публичных заявлений – когда советник Ермака, политтехнолог Михаил Подоляк публично обвинил первого заместителя главы Офиса президента в слабой работе с регионами, на что Трофимов публично огрызнулся – дескать, не дело советника комментировать такие вопросы.

Тем не менее, как утверждает сразу несколько источников нашего издания на Банковой именно Ермак добил Трофимова. «Решению об отставке предшествовал разговор Ермака с президентом. Тот нашел аргументы, которые убедили Зеленского», - лаконично сказали в ОП. Впрочем, в некоторых СМИ говорят о каких-то коррупционных схемах, на которые якобы указал Ермак.

Кулуарные войны внутри ОП все больше напоминают времена президентства Виктора Ющенко, когда глава государства стремительно терял влияние, ослабевая от различных конфликтов как у себя в команде (как тут не вспомнить «любых друзив»), так и за ее пределами: сложно не провести параллели судебных войн 2007 года – из-за объявленных досрочных выборов, и конфликта с Конституционным судом в 2020 – из-за е-деклараций.

И если Ющенко начал терять влияние на свою фракцию – «Нашу Украину» - в парламенте через три года президентства, то у Зеленского проблемы с контролируемостью «слуг» начались гораздо быстрее. И главная проблема состоит в том, что особых надежд на то, что эту ситуацию можно отыграть назад – нет.

После увольнения Трофимова региональной политикой будет заниматься Кирилл Тимошенко, о чем тот публично подтвердил сам. Уже сейчас ожидается увольнение целого ряда глав ОГА, которые ориентировались на опального экс-чиновника Офиса президента. Кабмин согласовал отставку сразу трех губернаторов – Одесской, Ивано-Франковской и Сумской областей. Также шатается стул под главами Киевской и Харьковской ОГА.

Поможет ли эта очистка? Главная проблема Зеленского и его поредевшей команды – потеря времени. Местные выборы показали, что электорально у президента и его политсилы путь – только вниз. И глубина падения может быть самая невероятная. На этом фоне децентрализация рискует привести к тому, что Киев потеряет рычаги влияния на власть на местах. Во-первых, из-за постоянных перестановок губернаторы попросту не успевают построить хоть какую-то вертикаль на местах. Во-вторых, после местных выборов налоги останутся на местах – на уровне объединенных территориальных общин (ОТО). Что делает их независимыми – финансово – от центра. И аргументов «нагнуть» местные элиты у Банковой становится все меньше.

Тем более, что в результате недооформленной децентрализации пошатнулась сама властная вертикаль. Районы фактически ликвидированы – и хотя РГА и райсоветы остаются, у них де-факто не остается никаких функций – ни власти над общинами, ни собственного бюджета.

Как решать эти вопросы Зеленскому? Конечно, в большинстве облсоветов, которые и после децентрализации сохраняют серьезный политический и финансовый ресурс, у «слуг» достаточно неплохое представительство. Однако это вовсе не означает, что Банковой удастся создать свое большинство везде. А значит, Зеленского уже в самое ближайшее время ожидают новые проблемы – в виде отказа целых регионов слушать президента.

В таком случае у президента останется два пути – либо «покупать» элиты программами а-ля «Большое строительство», что сделать сложно из-за острой нехватки финансовых ресурсов. Либо же действовать агрессивными, силовыми методами, что может привести к самым непредсказуемым последствиям.

В целом, у Зеленского открывается новый «фронт» - помимо центрального уровня ему крайне важно будет решить, как бороться с региональными элитами, которые будут становиться сильнее. И все менее сговорчивыми… 

Дмитрий Крыжак

Новости