За рубежом Война в Сирии

Турецкие войска уничтожили военный аэропорт в Алеппо

08:50 02 мар 2020.  2238 Читайте на: УКР РУС

Возможности сирийских ВВС значительно сузились.

Вооруженные силы Турции нанесли массированный удар по военному аэропорту на юго-востоке Алеппо в Сирии. Об этом сообщило турецкое правительственное информагентство Anadolu. 

В субботу, 29 февраля, аэродром был атакован турецкими ударными беспилотными летательными аппаратами, затем его накрыли артиллерийским огнем. 

Командование асадитов перебросило авиацию на аэродром Нейраб на юго-востоке Алеппо, после того, как турки атаковали аэродром Кувейрас. В результате субботнего удара аэродром Нейраб был полностью разрушен, утверждает турецкое командование. 

По данным турецких военных, этот объект активно использовался силами диктатора Башара Асада для организации атак на населенные пункты в зоне деэскалации. 

"Вывод из строя аэродромов значительно сузит возможности для сил Асада и его союзников на северо-западе Сирии", - отмечает Anadolu. 

Напомним, ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар объявил о проведении в Идлибской зоне деэскалации операции "Весенний щит". Глава оборонного ведомства заявил, что операция начата в ответ на авиаудар по позициям турецких военных, унесший 27 февраля жизни 36 военнослужащих в зоне деэскалации.  

Фото: Укринформ
 

Новости