За рубежом Война в Карабахе

Турция и РФ начали согласование мест дислокации своих военнослужащих в Нагорном Карабахе

19:59 13 ноя 2020.  1738 Читайте на: УКР РУС

В Анкаре ведутся переговоры между представителями двух стран.

В Анкару в п’ятниця, 13 ноября, прибыла российская делегация для обсуждения деталей механизма Совместного турецко-российского мониторингового центра по Нагорному Карабаху, сообщает Anadolu.

«Российская делеция в составе 20 человек провела встречи в МИД Турции, после чего продолжила переговоры в оборонном ведомстве. В числе прочих будет определена дислокация турецких и российских военных, согласована численность миссии наблюдателей, очернен круг действий. Будет сделан упор на предотвращении в будущем любых форм нарушения режима прекращения огня и защите интересов сторон», - говорится в сообщении.

Азербайджан и Армения договорились с 10 ноября 2020 года прекратить все боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта. Согласно договоренности, ВС Азербайджана и Армении остаются на занимаемых позициях. При этом подразделения ВС Армении до начала декабря выводятся с оккупированных территорий Лачинского, Кельбаджарского и Агдамского районов Азербайджана.

В регионе размещаются российские миротворцы. При этом формируется Российско-турецкий центр мониторинга имплементации договоренностей по Карабаху.

Напомним, вечером 9 ноября, президенты Азребайджана и России, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 01:00 10 ноября. Буквально сразу же, президент РФ Владимир Путин заявил об отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев. По его словам, речь идет о 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерах, 380 единицах автомобильной и специальной техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что кроме российских, в регион зайдут и турецкие миротворцы. Это заявление вызвало недовольство Кремля.

В Армении вспыхнули массовые протесты. 

12 ноябр министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что турецкие вооруженные силы примут участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, несмотря на то, что в трехстороннем соглашении о турецком участии не упоминалось.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости