Политика Власть

Тяжелая «артиллерия» Банковой: зачем Зеленский возвращает Саакашвили в высшую политическую лигу

14:15 23 апр 2020.  7520 Читайте на: УКР РУС

Чем будет заниматься в Кабмине известный политик, сможет ли команда Зеленского его контролировать, а также о влиянии Ахметова на будущее назначение Михаила Саакашвили, читайте в материале Lenta.UA.

После продолжительной паузы Михаил Саакашвили возвращается в большую украинскую политику. Владимир Зеленский лично пригласил бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области поработать в правительстве вице-премьером по реформам. Саакашвили заявил, что принимает предложение, а о своем видении реформ пообещал рассказать во время рассмотрения своей кандидатуры в Верховной Раде, заседание которой состоится уже в пятницу, 24 апреля.

Информация о том, что Саакашвили может пополнить правительственные ряды, появилась в среду утром и для многих, в том числе представителей Зе-команды, стала сюрпризом и далеко не для всех — приятным. Опасения многих нардепов от «Слуги народа» вызывает тот факт, что предыдущее пребывание Саакашвили в системе исполнительной власти при президенте Порошенко часто сопровождалось громкими скандалами и эпатажными выходками экс-президента Грузии. Если во власть Саакашвили вошел по красной дорожке, усланной лавром под личные аплодисменты Петра Алексеевича, то его выдворению из Украины, (которое состоялось по персональному протекторату Порошенко) с погонями по крышам столичных домов, спецназом и прочими спецэффектами позавидовал бы любой успешный голливудский сценарист.

Успешные сценарии, пользующиеся широкой популярностью масс, Владимир Зеленский за более чем два десятка лет работы в студии «Квартал 95» писать научился. Но можно ли шоубизовские подходы использовать в политике — большой вопрос.

Тем не менее, факт остается фактом: Михаил Саакашвили возвращается. И традиционно уже на старте сотрудничества с властью не жалеет комплиментов в ее адрес. «Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. Я поддерживал президента Зеленского во время выборов, все то время, которое он занимает этот пост и связываю с его командой большие надежды для Украины и всего региона. Вместе с командой президента я готов работать со всеми патриотическими силами в парламенте Украины и с другими политическими силами в обществе, для того, чтобы Украина с наименьшими потерями перенесла текущий мировой экономический кризис и справилась со всеми вызовами. Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодиться народу Украины, сделав что-то полезное для людей», - написал Михо на своей странице в Facebook. Написал и тотчас пообещал представить широкой общественности уже в самое ближайшее время свой реформаторский план с конкретными пошаговыми наработками.

С учетом того, что кадровое предложение Михо поступило с Банковой и, без преувеличения вызвало эффект разорвавшейся информационной бомбы, молчание президентского Офиса в этой ситуации было бы как минимум странным и алогичным. Поэтому пресс-служба ОП обнародовала более чем лаконичное сообщение, в котором отмечается: «Президент Зеленский считает, что у господина Саакашвили есть потенциал для поддержки правительства».

К вопросу о том, будет ли этот потенциал использован и в каком направлении, вернемся несколько позже. Сейчас же, для полноты картины, совершим небольшой экскурс в недалекую историю.

Итак, Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока подряд, с 2004 по 2013 год. В конце октября 2013 года, не дожидаясь окончания срока пребывания на посту главы государства, улетел в Брюссель. В декабре устроился преподавателем в американскую Школу права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса, где читал лекции о европейской государственности. Сразу после начала в Украине Революции Достоинства очень активно поддерживал участников и лидеров Евромайдана.

В феврале 2014 года Саакашвили отказался занять пост вице-премьера в правительстве Арсения Яценюка. Как заявил Саакашвили, от предложения занять высокое властное кресло он отказался, поскольку был не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности. «Моим приоритетом является моя страна – Грузия, только поэтому я не согласился на это предложение. Думаю, я принадлежу моей Грузии», - заявил тогда Михо. Но уже спустя год, в феврале 2015-го, Саакашвили был назначен советником Петра Порошенко и председателем, созданного указом президента  Совещательного международного совета реформ. 29 мая того же года президент Порошенко подписал указ о предоставлении Саакашвили украинского гражданства как «лицу, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес». Уже на следующий день, 30 мая, Порошенко назначил экс-президента Грузии главой Одесской областной государственной администрации (ОГА), уволив с этой должности, близкого к олигарху Коломойскому Игоря Палицу.

7 ноября 2016 года глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили подал в отставку, попутно «наезжая» на Петра Порошенко и его ближайшее окружение, которое он окрестил «барыгами». После отставки Саакашвили стал одним из самых рьяных и ярких критиков президента Порошенко. Последний своим указом от 26 июля 2017 года прекратил украинское гражданство Саакашвили. Решение было принято на основании п.2 ст.19 Закона «О гражданстве», а именно – указании ложных данных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, отмечалось, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако ни для кого не был большим секретом тот факт, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.  Вне всякого сомнения, знали об этом и в Администрации президента Порошенко, однако при предоставлении Михо гражданства на эту «мелочь» глаза закрыли, а вот когда Саакашвили вжился в роль информационного киллера режима Петра Алексеевича, зацепку использовали по полной программе.

Будучи выдворенным из Украины, экс-президент Грузии при поддержке политиков топ-уровня таких, например, как Юлия Тимошенко, в феврале 2018 года силой прорвался через украинскую границу, однако уже скоро его депортировали в Польшу. С тех пор он жил в Европе и в украинском направлении особо не активничал. Все изменилось после победы на президентских выборах весной 2019 года Владимира Зеленского. Одним из первых документов, подписанным им в статусе полноправного гаранта украинской Конституции, стал указ о возвращении Михаилу Саакашвили паспорта с тризубом. Поговаривают, что этим вопросом активно ему помогал Андрей Портнов – скандальный экс-заместитель главы Администрации Президента времен Януковича, который на первых порах через своего друга Андрея Богдана имел возможность решить немало вопросов.

Уже на следующий день после указа Зеленского экс-президент Грузии вернулся на территорию нашей страны. «Я вернулся в тот же аэропорт, из которого меня выгоняли из-за того, что я поднял голос против барыжной власти и несправедливости», - заявил тогда Саакашвили. И намекнул, что не против войти в новую власть: «Я хочу вместе с миллионами украинцев – после того, как возник исторический шанс, с новым президентом, с новым правительством – принять участие в строительстве новой Украины». Но стать полноценным членом Зе-команды Саакашвили не вышло, и он уехал в Одессу.

В ходе внеочередных парламентских выборов летом 2019 экс-президент Грузии пытался самостоятельно попасть в Верховную Раду со своим «Рухом новых сил», но проиграл без шансов, набрав менее полпроцента (около 68 тыс. голосов) при проходном барьере в 5%. С тех пор Саакашвили больше времени проводил в Одессе, время от времени критикуя своего давнего оппонента – мэра Геннадия Труханова.

Впрочем, несмотря на то, что Михаил Саакашвили, без преувеличения является политическим тяжеловесом, отголоски его региональной политактивности до недавнего времени не доходили до высоких столичных кабинетов. Но недавно Саакашвили стал частым гостем на канале «Украина 24», который входит в медиахолдинг олигарха Рината Ахметова. Несмотря на то, что Саакашвили так и не стал частью команды Зеленского, президента в прямых эфирах прайм-тайм он не критиковал, зато давал советы, как бороться с коррупцией и менять экономику. А в начале апреля в Facebook начали появляться различные разговоры о «премьере Саакашвили». Сначала это был массовый перепост фразы журналиста Дмитрия Гордона, заявившего о том, что Зеленскому надо назначить Саакашвили премьер-министром в некоем правительстве национального единства. Сам Саакашвили на это скромно ответил: «Премьер в Украине уже есть, но я готов помочь чем смогу: и советами, и опытом, как положительным, так и отрицательным, и готов работать день и ночь!».

Далее экс-президент Грузии обнародовал результаты опроса компании «Ipsos», по результатам которого именно он стал лидером симпатий украинцев при ответе на вопрос: «Кто был бы самым эффективным премьером?». Его фамилию в этом контексте назвали 14% респондентов. Правда, всего было опрошено онлайн 610 людей, что, по мнению социологов, явно недостаточно для социологических исследований в пределах всей Украины (обычно выборки составляют 1,5-2,5 тыс. респондентов, что дает гораздо меньшую статистическую погрешность). О своем не особо репрезентативном электоральном «золоте» Саакашвили умолчал, но очень забеспокоился тем, что второе место в опросе занял Петр Порошенко. «Это означает, что что-то пошло совсем не так. Нам всем нужно сделать выводы и эти выводы должны привести к активным наступательным действиям, чтобы прошлое нас ни в коем случае не догнало», - написал Михаил Саакашвили у себя в Facebook.

Подчеркнем: обе идеи о «премьере Саакашвили» - и тезис Гордона, и социология об «эффективном главе правительства» - появились на канале, ключевым спонсором которого является Ринат Ахметов.

20 апреля, за два дня до предложения от Зеленского стать вице-премьером, Саакашвили дал на этом же канале большое двухчасовое интервью, в котором хвалил президента, а премьера Шмыгаля называл хорошим исполнителем. Тут следует напомнить, что с Ахметовым часто связывают и самого Шмыгаля, который был топ-менеджером в одном из предприятий его холдинга.

Очевидно, что должность вице-премьера по реформам является декоративно-постановочной. Собственного министерства Михаилу Саакашвили пока не обещают, а значит, либо свои разрекламированные, но еще не обнародованные реформаторские наработки экс-президент Грузии будет внедрять через конкретных министров, либо его правительственная миссия состоит в другом.

«Я подхожу к предложению президента стать членом правительства с очень большой ответственностью, потому что это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда предстоит быть смелыми в своих решениях и реформах», - заявил Саакашвили, когда в СМИ и соцсетях разгорелось активное обсуждение его, как потенциального вице-премьера, фигуры.

Между тем, эксперты убеждены, что Саакашвили – не тот реформатор, по которым так соскучилась Украина. «Он не стратег реформ, он – коммуникатор. И даже в грузинских реформах его часть работы сводилась скорее к разъяснению этих реформ населению, к работе публичного политика. А стратегом реформ, тем, кто их задумывал и прописывал, был покойный Каха Бендукидзе. Саакашвили без Бендукидзе – это просто артист разговорного жанра», - считает аналитик «Иститута евроатлантического сотрудничества» Владимир Горбач.

Согласен с коллегой и политолог Евгений Магда: «Без воскресения Кахи Бендукидзе я не верю в управленческие таланты Саакашвили. Действительно, на посту президента Грузии он имел серьезные достижения. Но его пребывание на должности председателя Одесской государственной администрации показало, что он не способен масштабировать свой президентский успех в украинские реалии».

По одной из версий, активно обсуждаемых в политкулуарах, Зеленский хочет внедрить Саакашвили в правительство вовсе не для реформ, а для публичного — эффектного и эффективного – противостояния с оппонентами из самых разных политлагерей. «Украинцы по-прежнему, нравится нам это или нет, формируют свои политические симпатии и антипатии, исходя из того, что они видят и слышат с телеэкранов. А что они видят и слышат? Против политических «монстров» типа Тимошенко, Порошенко, Бойко выступают представители «Слуги народа», которых за две недели небезызвестных трускавецких семинаров даже при огромном желании нельзя было обучить даже базовым тонкостям ведения публичной дискуссии. В итоге они превращаются в публичных мальчиков и девочек для битья, что крайне негативно отражается на рейтинговых позициях президента и, соответственно, всей Зе-команды. Предоставляя Саакашвили реальный, пусть и декоративный властный статус, Офис президента получает в его лице сильнейшего оратора, который в прямоэфирных противостояниях может с легкостью положить на лопатки кого угодно», - отмечает в беседе с Lenta.UA близкий к Банковой политолог. И добавляет: «Саакашвили, безусловно, может завести публику, но серьезный риск состоит в том, что сам он заводится еще больше и часто полностью теряет контроль над собой».

Очевидно, что в виду повышенной эмоциональности, вспыльчивости и непредсказуемости, главной задачей Банковой, которая и выпускает сейчас «джина» в лице Саакашвили из запыленной бутылки, является максимальная минимизация его возможных конфликтов с Зеленским и разношерстым окружением президента. Кстати, именно этот сценарий в социальных сетях рассматривают как наиболее вероятный: дескать, «Зе», давая Саакашвили путевку во власть, наступает на грабли Порошенко, которого после «побитых горшков» экс-президент Грузии во всех публичных выступлениях разносил в пух и прах.

Экс-нардеп Сергей Лещенко, который в Раде прошлого созыва, пребывая во фракции Блока Петра Порошенко (БПП), нещадно критиковал тогдашнего президента, является одним из соратников Саакашвили по так называемому «Михо-майдану». Во время прошлогодней парламентской кампании Лещенко безуспешно стремился попасть в список «Слуги народа». Впрочем, «теплое местечко» для бывшего нардепа при президентстве Зеленского все же нашлось: Сергей Лещенко является членом Наблюдательного совета «Укрзализныци» и при фактически нулевой профотдаче, получает порядка 300 тысяч гривен ежемесячно. Но это – другая история. Важно, что Сергей Лещенко — один из немногих популярных в соцсетях спикеров, кто поддерживает назначение Михаила Саакашвили в правительство. «Многих беспокоит, не будет ли работа Саакашвили сопровождаться скандалами. Мой ответ такой: за последние годы я провел много часов в общении с Саакашвили. Он – за здоровый «кипиш». Он скандалит из-за чувства несправедливости, из благих побуждений. И этот имидж его тоже тяготил. Поэтому, если Саакашвили не будут мешать в проведении реформ, если будет положен конец схемам, то скандалить будет намного меньше поводов», -  написал Лещенко в своем Telegram-канале

В свою очередь, критики идеи назначения экс-президента Грузии в Кабмин иронизируют: Боливар не выдержит двоих профессиональных артистов политического жанра – кто-то все-таки будет примой, а кто-то просто балериной. 

Одним словом, оценки политико-электоральных последствий для Зе-команды от вероятного прихода Михаила Саакашвили в Кабинет министров звучат самые разные. Однако никто из экспертов не может привести весомые контраргументы против того, что Михо может быть и мирным атомом, и смертельным оружием, способным разнести все вокруг. Исходя из этого, главный вопрос на сегодня состоит в том, кто и насколько умело будет использовать эту ядерную энергию бывшего президента дружественной нам Грузии…

Наталия Ромашова

Новости