Криминал Хищения

Тыловики Минобороны и бизнесмены создали ОПГ по разграблению оборонного бюджета

23:43 29 мар 2021.  804 Читайте на: УКР РУС

Участники организованной преступной группы присвоили более 11 млн грн на строительстве казарм в Одесской области

Все они предстанут перед судом, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Среди обвиняемых - директора двух коммерческих структур и должностные лица одного из теруправлений Минобороны. Некоторые из них получили подозрения в других производствах о присвоении средств при строительстве казарм в Донецкой области.

Схему присвоения средств и лиц, причастных к ее организации, разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Николаевской области Национальной полиции совместно с коллегами-правоохранителями.

По данным следствия, с августа 2018 года по апрель 2019 двое предпринимателей по договору подряда осуществляли строительство казарм улучшенной планировки в военном городке в пгт Черноморское. С целью присвоения средств последние разработали преступную схему: в официальные документы злоумышленники вносили недостоверные сведения об объемах и стоимости выполненных работ при строительстве. На основании утвержденных и подписанных должностными лицами одного из теруправлений оборонного ведомства на счета коммерческих структур были перечислены бюджетные средства за работы, которые фактически не были выполнены. В результате нанесен ущерб на сумму свыше 11 млн грн.

На основании полученных в ходе следственно-оперативных мероприятий доказательств организатору сделки - основателю частного предприятия - и четырем исполнителям - должностным лицам одного из теруправлений Министерства обороны Украины - и директору общества было сообщено о подозрении.

Предоставленное время досудебное расследование в уголовном производстве, которое осуществляли следователи теруправления ГБР, расположенного в городе Николаев, в процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры, завершено, обвинительное заключение направлено в суд.

Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Надо отметить, что это не первый случай присвоения участниками организованной преступной группы средств при строительстве казарм. Некоторым из них в декабре 2020 и в феврале 2021 было сообщено о подозрениях в присвоении более 14,4 млн грн при строительстве казарм в городах Бахмут и Мариуполь. Кроме того, в январе прошлого года, о подозрении было сообщено и екс-руководителю одного из теруправлений Министерства обороны. Его небрежное отношение к службе привели к растрате средств, выделенных на строительство.

За содеянное участникам ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы.

Иллюстративное фото: unn.com.ua

Новости