LifeStyle Скандал

У известного музыканта — сторонника Путина — нашли недвижимость в Италии на 100 миллионов евро

10:35 13 апр 2022.  3298 Читайте на: УКР РУС

Команда Алексея Навального обнаружила в восьми городах Италии десятки объектов недвижимости, принадлежащих худруку Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву.

Так, выяснилось, что с 2016 года музыкант владеет виллой под Римом в закрытом поселке, — сообщает «Медуза». Также ему принадлежит морской мыс и участок земли на побережье в городке Масса-Лубренсе недалеко от Неаполя.

В городе Римини у Гергиева находятся десятки участков земли и строений общей площадью 288 тысяч квадратных метров: сельскохозяйственные земли, автостоянка, бейсбольное поле, парк аттракционов на городской набережной, автокемпинг у аэропорта, бар, ресторан и т.д.

В центре Римини

В Милане Гергиев владеет рисовым полем, несколькими домами, а также парком, который сдает в аренду городским властям, — отмечает «Медуза».

Этими и другими объектами недвижимости в Италии, оформленными на Валерия Гергиева, ранее владела японская арфистка Йоко Нагаэ, которую связывали с российским дирижером. В день своей смерти в 2015 году она оставила завещание, в котором передала недвижимость Гергиеву. Речь, среди прочего, идет о палаццо Барбариго на Гранд-канале в Венеции и помещении на площади Сан-Марко, в котором располагается ресторан Quadri. Общая стоимость недвижимости в Италии, по оценке авторов расследования, превышает 100 миллионов евро.

Как выяснила команда Навального, итальянские объекты недвижимости не указаны в декларации Гергиева, хотя он является руководителем государственного театра.

Палаццо Барбариго в Венеции 

Авторы расследования выяснили, что в России на Валерия Гергиева также записаны многие объекты недвижимости: 670-метровая квартира в Петербурге, собственный концертный зал и дача в поселке Репино, квартира в Москве. Также у него есть квартира в Нью-Йорке площадью 165 квадратных метров (она также не фигурировала в его декларациях).

Утверждается также, что Валерий Гергиев пользуется средствами своего благотворительного фонда как личным кошельком. Только в Москве и Петербурге фонд владеет недвижимостью на 968 миллионов рублей.

По данным расследователей, с помощью банковской карты фонда Гергиев оплачивает услуги врачей, рестораны, авиаперелеты и даже ремонт и коммунальные платежи в своей московской квартире. В 2018-2020 годах из благотворительного фонда на личный счет Гергиева поступило более 300 миллионов рублей.

Ранее мы сообщали, что Валерий Гергиев уволен с поста главного дирижера Мюнхенского симфонического оркестра.

Звезда Большого театра осудила войну и покинула Россию