За рубежом резня

У Макрона не нашли признаков причастности Франции к геноциду в Руанде

10:30 27 мар 2021.  1310 Читайте на: УКР РУС

Созданная 5 апреля 2019 года комиссия пришла к "оправдательному" выводу.

Франция несет бремя "тяжелой и проклятой ответственности" в геноциде в Руанде, но не является его соучастником - к такому выводу пришла специальная комиссия, созданная президентом Эммануэлем Макроном для выяснения роли страны во время геноцида, пишет Le Figaro.

Специалисты спецкомиссии два года изучали архивы для выяснения роли Франции в геноциде, однако свидетельств о соучастии не было обнаружено. 

В то же время, опубликованный комиссией 1200-страничный отчет подтверждает обвинения в том, что Франция не сделала достаточно усилий для прекращения убийств. 

"Тем не менее, длительное время Франция была связана с режимом, поощряющим расистские расправы. Она оставалась слепой насчет подготовки геноцида наиболее радикальными элементами этого режима", - говорится в выводах комиссии. 

Правительство Руанды поприветствовало выпуск отчета как "важный шаг к общему пониманию роли Франции в геноциде" и заявило, что в ближайшие недели опубликует собственное расследование. 

К геноциду в Руанде привела авиакатастрофа 6 апреля 1994 года самолета, в котором летели президент Руанды Жувеналь Хабьяримана и президент Бурунди Сиприен Нтариамира. Погибший президент Руанды принадлежал к господствующей этнической группе хуту. Военные из числа хуту обвинили в катастрофе меньшинство тутси. После этого в стране прошли этнические чистки. 

В течение ста дней представители народа хуту убили около 800 тысяч представителей народа тутси. 

Руанда выдвигала обвинения в адрес Франции в соучастии в совершении геноцида и в поддержке правительства, который был сформирован представителями хуту, а также в оказании помощи преступникам во время их бегства. 

Франция эти обвинения в свой адрес отвергала.

Читайте также: Париж остановил расследование событий, приведших к геноциду в Руанде

Фото: Liberation