Политика Ермак

У нового главы Офиса президента обнаружили бизнес-связи в РФ

07:11 12 фев 2020.  1444 Читайте на: УКР РУС

Журналисты тщательно изучили, с каким «багажом» к власти пришел Ермак.

Новый глава Офиса президента Андрей Ермак имеет бизнес-связи с гражданином России Рахамимом Эммануиловым, который приближен к российской властной верхушке. Об этом говорится в расследовании проекта «Радио Свобода» «Схемы». 

Согласно данным реестра юридических лиц, Ермак и Эммануилов являются совладельцами двух украинских фирм: ЗАО «Интерпромфинанс Украина» и ООО «М.Е.П.». 

Эммануилов — ученый, общественно-политический деятель и бизнесмен в России. В частности, он является бенефициаром московской компании «Интерпромторг», которая является одним из учредителей российского «Интерпромбанка». 

Другим акционером этого банка является член партии «Единая Россия» и Совета Федерации Валерий Пономарев, которого российские СМИ называют самым богатым сенатором РФ. Он фигурировал в расследовании Алексея Навального касательно дома Путина в элитном поселении La Zagaleta, на горе с видом на Средиземное море. Отмечалось, что на территории выращивают эксклюзивный виноград, там есть вертолетная площадка и гараж, на котором могут разместиться 22 транспортных средства. 

Согласно расследованию Навального, документы указывают, что недвижимость принадлежит Зои Пономаревой — дочери члена «Единой России» и сенатора от Камчатки Валерии Пономаревой. 

Также к членам совета директоров российского «Интерпромбанк», связанного с бизнес-партнером Андрея Ермака, входит Иван Садчиков. Его имя фигурировало в российском секс-скандале, связанном с Анастасией Рыбкой, которая отдыхала на яхте вместе с российским олигархом Олегом Дерипаской и первым заместителем руководителя аппарата правительства России — Сергеем Приходько. 

Фото: Facebook / Наталья Седлецкая

Журналисты также узнали, что Эммануилов входит во влиятельную московскую общину горских евреев, членом которой является однокурсник Путина Ильгам Рагимов (в прошлом соакционер «Интерпромбанка»). 

«Бизнес-партнер Андрея Ермака Рахамим Эммануилов через российский „Интерпромбанк“ имеет связи с „единороссом“ и сенатором Камчатки Пономаревым, зятем первого заместителя руководителя аппарата правительства России Сергея Приходько, а через религиозную общину — с однокурсником президента России Владимира Путина. При этом Андрей Ермак — помощник украинского президента Зеленского, его поверенный по международным делам и главный переговорщик между Украиной и Россией», — говорилось в расследовании, которое вышло осенью 2019 года. 

«Схемы» не исключают, что в этом может быть потенциальный конфликт интересов. Ермак в комментарии «Схемам» заявил, что Эммануилов — старый знакомый его отца, с которым они познакомились во время работы последнего в посольстве СССР в Афганистане. 

На видео с 1:59 

«Схемы» проанализировали финансовые отчеты обеих компаний, в которых Ермак и Емануилов до сих пор числятся соучредителями, и деятельность которых до сих пор не прекращена, согласно официальному реестру. Одна из них с 99-го года не показывала доходов. Но вторая получила доход в почти 40 млн гривень (1,6 млн долларов) за 12 лет с момента основания. 

Опровержение Ермака

Как отмечает издание «Экономическая правда», со слов самого Андрея Ермака, Эммануилов – знакомый его отца. 20 лет назад он помог ему в регистрации компании на территории Украины, которая должна заниматься консультационной деятельностью в торговле. Никакая хозяйственная деятельность через эту компанию в результате не велась. А общались Ермак с Эммануиловим десять лет назад.

Напомним, 11 февраля президент Украины Владимир Зеленский уволил Богдана с должности главы Офиса президента и назначил на его место своего советника Андрея Ермака.

Фото: «Радио Свобода»

 

Новости