Политика Коррупция

У Степанова решили до конца года потратить почти миллиард на «фиктивные» томографы

12:12 07 дек 2020.  1578 Читайте на: УКР РУС

На выходных государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» изменило правило конкурсов по покупке компьютерных томографов. 825 миллионов 720 тысяч гривен будет потрачено до 31 декабря, несмотря на то, что эксперты оценивают сам конкурс как, мягко говоря, сомнительный.

Как сообщает Lenta.UA, 5-6 декабря ГП «Медицинские закупки Украины», которое входит в систему Минздрава, опубликовали изменения к договорам по закупке компьютерных томографов. Речь идет о трех лотах (199 миллионов 200 тысяч гривен, 237 миллионов 600 тысяч гривен и 388 миллионов 920 тысяч гривен). Условия оплаты изменены на 100% предоплату с целью оплаты до конца года – до 31 декабря.

Общая сумма закупок составляет 825 миллионов 720 тысяч гривен.

По словам общественного активиста Эдуарда Юрченко, Минздрав, в лице ГП «Медицинские закупки Украины», объявил тендер по закупке 160 компьютерных томографов. В конкурсе принимали участие 9 компаний. Но большинство – с явными признаками фикции.

«Это просто выявить с помощью уставного фонда: ООО "ИМД+" с уставным фондом 10 000 грн; ООО "Астриум" - уставный фонд 31,1 тыс. грн ; ООО Кинд ИНТЕРСЛУХ Киев - 60,5 тыс. грн .; ООО Протек Солюшнз Украина - 63 тыс. грн; ООО "Укр Мед Сервис" - 1 тыс. грн; ООО "Медгарант" - 16,5 тыс. грн; ООО "Виас плюс" - 10 тыс. грн . ООО "Екна Украина" - 10 тыс. грн), ООО "АФС Медицинтехник" - 851,7 тыс. грн (!). Как видите, только последняя компания предоставила приличную сумму. Это официальный дистрибьютор крупнейшей нидерландской фирмы Philips Medical Systems», - конкретизировал Юрченко.

Он отметил, что у большинства участников «тендера» нет ни одного сервисного центра, поэтому они не могут даже предоставить гарантию обслуживания. Единственный официальный дистрибьютор "АФС Медицинтехник" укомплектован полным штатом сервисных инженеров.  Это единственная компания, которая может предложить наиболее доступные цены на товар без посреднической наценки.

«Для чего остальные компании? Ответ: это просто Коммерс, посредники, покупают технику у дистрибьюторов и продают ее со значительной наценкой. То есть выгодные цены как раз в "АФС Медицинтехник", потому что они не "барыги"», - отметил активист, раскрыв остальные детали «схемы».

«Но для Минздрава все это - не аргумент. Чиновники ведомства выписывают требования к томографам намеренно таким образом, чтобы официальный дистрибьютор не мог их удовлетворить. А требования откровенно абсурдные: Так, Минздрав почему-то считает, что стол для томографии должен выдерживать 220 кг (а не 205 кг, как предусмотрено в комплекте КТ марки Philips, которые поставляют "АФС Медицинтехник").

При этом Минздрав не беспокоит, например, что остальные компании, которые принимают участие в тендере, предлагают томографы, которые имеют максимальный диапазон сканирования 173 см, что меньше среднего роста украинца, который равен 175 см.

Также Минздрав не беспокоит то, что томографы от "АФС Медицинтехник" дешевле на 28%, чем остальные предложенных. Ведь так необходимая Украине "экономия", о которой нам "трясут" уже почти год, существует только в "видосиках" Зеленского», - раскрыл приемы предпринимателей от медицины Юрченко.

«Подходила всем требованиям тендера только одна компания - ООО "Астриум". Но глупые украинские коррупционеры забыли, что, согласно законодательству, когда остается только одна фирма - тендер считается недействительным. Но они и здесь нашли выход. Чиновники остановили процесс экспертной проверки квалификации, назвали проведенный тендер опросом, и быстро заключили договоры с нужными им компаниями без тендерной процедуры», - констатировал активист.

Кроме того, по его словам, в СМИ началась масштабная кампания по дискредитации "АФС Медицинтехник", которая была заказана понятно кем.

При отсутствии коррупционеров в Минздраве, можно было бы экономить до 4 млн грн на каждом томографе. Но они выбрали закупить 160 томографов у компаний, которые даже не предоставляют сервисного обслуживания. И это при том, что такое количество томографов можно полноценно запустить в эксплуатацию не ранее чем через год, потому что необходимых специальных помещений, персонала и инженеров Украина пока не имеет.

«Но кого из коррупционеров из Минздрава это интересует, если они уже получили свой "барыш", а компании-поставщики, которые наладили "качественные" договорняки - свою прибыль?», - риторически резюмировал Эдуард Юрченко.