Экономика Зеленский

У Зеленского объяснили, откуда возьмут деньги на помощь бизнесу

18:24 24 ноя 2020.  714 Читайте на: УКР РУС

Зеленский сегодня анонсировал пакет помощи бизнесу. Финансы на это есть в Фонде по борьбе с COVID, говорит его советник.

Финансовую помощь предпринимателям, о которой во вторник, 24 ноября, заявил президент Владимир Зеленский, выплатят из Фонда по борьбе с COVID-19, сообщил советник главы государства Олег Устенко в комментарии Интерфакс-Украина.

"Речь идет о возможности использовать средства Фонда по борьбе с COVID-19, там есть деньги", - сказал он.

Устенко заверил, что Минфин в состоянии выполнить то, о "чем говорит президент в своем влоге".

Он также прокомментировал ситуацию с финансированием расходов Госказначейством.

"Абсолютно очевидно, что это нехорошая ситуация. Но также правда и то, что традиционно такая ситуация возникала и раньше, хотя не в середине ноября, а в декабре. Все-таки стоит помнить, что 2020-й - необычный, это год глобальной пандемии. Так что хорошо, что эта ситуация не возникла раньше", - сказал Устенко.

При этом он отметил, что проблема "решаемая".

Кроме того, советник президента рассказал, что законопроект о пакете помощи бизнесу предусматривает дополнительные компенсаторы на случай полного локдауна.

"Что касается временного пространства, то оно захватывает и период этого года, и, возможно, следующего. Часть этих мер касаются компенсации за карантин выходного дня. Также предусмотрены меры в виде дополнительных компенсаторов на случай, если будет введен полный локдаун", - сказал Устенко, уточнив, что речь идет о поддержке малого бизнеса, который наибольше страдает от карантина.

Фото: из открытых источников