Закон и право карантин

У Зеленского рассматривают вариант ослабления карантина к 24 апреля

13:18 09 апр 2020.  1666 Читайте на: УКР РУС

Чем дольше простой, тем тяжелей будет потом «перезапускать» экономику.

Заместитель руководителя Офиса президента, секретарь Координационного совета по противодействию распространению Covid-19 Кирилл Тимошенко заявил о возможности ослабления карантина в стране к 24 апреля. Об этом он сообщил в интервью изданию «Украинская правда». 

«Сейчас мы смотрим на ближайшие две недели. Есть Пасха, мы понимаем, что это большой праздник для всех. Но мы призываем всех быть дома. Если мы просидим еще 2 недели на карантине, возможно к 24 апреля мы уже выйдем на какое-то послабление этой истории. Но Пасха и массовое скопление людей возле церквей - мы очень боимся этого», - заявил Тимошенко.  

По его словам, сейчас президент проводит встречи с представителями церквей относительно формата празднования Пасхи.  

«Сейчас идут встречи, президент с ними встречается. Мы собираем то, как они видят Пасху в таких условиях. Будем выходить на общую идею со всеми церквями ... Мы, например, видим, что это телевизионная трансляция служения, которая будет ночью идти, чтобы люди смотрели это по телевидению и не шли в церковь», - добавил он. 

«Что касается освящения куличей. Мы сейчас придумываем, как мы это можем сделать по-другому, чтобы люди не шли именно в церкви, а остались дома», - отметил заместитель руководителя ОП.  

Напомним, с 12 марта в Украине ввели карантинные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19. Впоследствии карантин продлили до 24 апреля

С 6 апреля в Украине усилили ограничительные меры, в частности введено обязательное пребывание в масках во всех общественных местах. 

8 апреля на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров не планирует в ближайшее время отказываться от действующих карантинных мер и скорее всего продлит их действие до мая, а при положительной динамике борьбы с коронавирусом начнет «перезапускать» экономику.  

В Украине по состоянию на утро 9 апреля зафиксировано 1 тысяча 892 случая коронавирусной болезни Covid-19. 

Читайте также: Введение карантина является юридически неправомочным - экс-глава Госсанэпидемслужбы

Фото: УНИАН



 

Новости