Covid-19 Исследование

Ученые дали новые прогнозы о коллективном иммунитете от коронавируса

11:05 16 июл 2020.  2040 Читайте на: УКР РУС

Коллективный иммунитет возможен после заражения всего 10% населения.

Не стоит считать, что для обретения коллективного иммунитета вирусом должны переболеть не менее 60% жителей страны или региона. Оказывается, эту цифру можно смело уменьшать в 6 раз, как показывает исследование.

Коллективный иммунитет, при котором население страны или региона может считать себя защищенным от того или иного инфекционного заболевания, возникает после выздоровления всего 10% населения. Учёные долгое время считали, что если вакцина от COVID-19 будет создана, то для выработки коллективного иммунитета потребуется уколоть не менее 60% людей, но теперь исследование показывает, что это необязательно. Напомним, что концепция коллективного иммунитета опирается на уже переболевших людей, среди которых вирус более не может распространяться. Эксперты возлагают особую надежду на коллективный иммунитет во время второй волны коронавирусной пандемии, способной ударить уже осенью или зимой.

И вот теперь установлено, что стадный иммунитет сработает в достаточной степени, даже если через болезнь прошли всего два из каждых 10 человека. Дело в том, уже переболевшие люди всё равно остаются в главной группе риска, поэтому если у них появится иммунитет, то другие люди, не так сильно рискующие, получат от этого пользу. Речь идет о работниках сферы здравоохранения, жителях крупных городов, а также представителей таких профессий, требующих постоянного контакта с людьми, как водители автобусов, работники магазинов, воспитатели и учителя. Иммунитет среди наиболее социально активных людей защитит тех, кто гораздо менее активен.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости