Здоровье Исследование

Ученые доказали бесполезность проветривания помещений

12:15 26 фев 2020.  2794 Читайте на: УКР РУС

Не помогает даже длительное проветривание.

Бороться с загрязнением воздуха в помещении при помощи проветривания — не самый лучший способ. После открытия окон загрязняющие вещества осядут на стенах и предметах интерьера, а затем снова окажутся в воздухе. К такому выводу пришли канадские ученые в ходе эксперимента.  

Ученые провели интересный опыт, во время которого загрязнили воздух в помещениях при помощи самых распространенных в быту вредных веществ. Это, в частности, карбоновые кислоты, которые появляются в воздухе во время приготовления пищи, а также аммиак, который входит в состав чистящих средств и косметики. 

В опыте приняли участие добровольцы, которые занимались обычными домашними делами — стирали, убирали, готовили пищу, и так далее. Ученые проверяли концентрацию опасных веществ в воздухе помещений, после чего открывали окна и двери для проветривания, которое длилось полчаса. 

Ученые получили неожиданный результат. Даже если проветривать помещение достаточно долго, то концентрация опасных веществ сначала падает, а затем становится такой же, как до проветривания. То есть, обеспечить эффективную очистку воздуха при помощи открытых окон и дверей невозможно — нужны специализированные системы вентиляции. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости