Covid-19 Исследование

Ученые из США назвали кожные симптомы СOVID-19

17:10 23 июл 2020.  934 Читайте на: УКР РУС

У 22% пациентов имела место кореподобная сыпь.

В США учёные Гарвардской медицинской школы назвали кожные симптомы коронавирусной инфекции. В ряде случаев при заражении СOVID-19 они могут являться единственными признаками крайне опасного заболевания.

Исследователи создали специальный реестр, который позволяет описывать и систематизировать широкий спектр дерматологических симптомов, связанных с коронавирусной инфекцией. Специалисты собрали информацию о 716 случаях характерных признаков на фоне развивающейся болезни. Количество подтверждённых случаев показали, что у 22% пациентов имела место кореподобная сыпь. Вместе с тем у 18% заражённых наблюдались пурпурные или красные пальцы ног, а также пятки. Данный симптом имеет отношение к лёгкой форме крайне опасного заболевания.

Учёные отмечают и возможное тромбобразование, которое наблюдается в мелких кровеносных сосудах. Подобные симптомы имелись у 6% лиц, заразившихся COVID-19. Все они, как правило, находились в критическом состоянии и были госпитализированы в срочном порядке.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.