Наука и технологии Космос

Ученые NASA рассказали о необычном свечении в атмосфере Марса (Видео)

12:27 12 авг 2020.  1341 Читайте на: УКР РУС

Интересный эффект, о котором идет речь, фиксируется и на Земле.

Космический зонд MAVEN, запущенный Национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США к Марсу, обнаружил загадочное явление, существующее в атмосфере Красной планеты. Ночное небо Марса, как пишет издание "Популярная Механика", иногда пульсирует по ночам в ультрафиолетовом спектре. 

Человеческий глаз не фиксирует свет в УФ-спектре, поэтому странное свечение помечено на видео зеленым цветом. Данные, полученные аппаратом MAVEN, указывают на то, что эти необычные пульсации появляются в атмосфере ночного Марса только осенью и весной. Процесс стартует с заходом Солнца и продолжается примерно до полуночи.

"Свечение начинается, когда в атмосферу планеты проникает солнечный ультрафиолет, который расщепляет углекислый газ и динитроген на кислород, углерод и азот. Затем атмосферные потоки переносят эти вещества на темную сторону планеты, где они опускаются к поверхности и соединяются, испуская свечение в УФ-диапазоне", — рассказывают ученые NASA.

Интересный эффект, о котором идет речь, фиксируется и на Земле. Однако на Марсе, в отличие от нашей планеты, он наблюдается с удивительной ритмичностью. Еще одна особенность ночного свечения атмосферы Марса — феномен движется к Южному полюсу Красной планеты. Почему так происходит — ученые пока не понимают.


Фото: planet-today.ru