Здоровье Исследование

Ученые нашли ключ к лечению рака

18:35 24 мар 2021.  2875 Читайте на: УКР РУС

Открытие позволит разработать новые схемы лечения онкологии, в том числе рака легких.

Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии, кажется, продвинулись в лечении рака. Ключом к успеху оказалась глюкоза, а вернее возможность контролировать ее потребление нейтрофилами.

Авторы научной работы пояснили, что по мере роста новообразования в нем развивается собственная клеточная экосистема. В опухоли присутствуют несколько типов клеток: нейтрофилы и Т-лимфоциты. Ученые изучили микросреду раковых опухолей и пришли к выводу, что новообразование поддерживает метаболизм нейтрофильных гранулоцитов. Нейтрофилы начинают поглощать глюкозу, что способствует разрастанию поврежденных тканей. При этом они выделяют белок Glut1, который ускоряет процесс потребления сахара. 

Ученые сделали вывод, если удалить эту структуру, опухоль перестанет прогрессировать. Одновременно с этим эффективность проводимой терапии возрастет в разы. Авторы исследования считают, что открытие позволит разработать новые схемы лечения онкологии, в том числе рака легких.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости