Covid-19 Коронавирус

Ученые нашли первую существенную мутацию коронавируса

19:45 22 апр 2020.  4196 Читайте на: УКР РУС

Новая мутация коронавируса может создать дополнительные проблемы при разработке вакцины.

Исследование опубликованное на репозитории препринтов bioRxiv, показало, что новый коронавирус подвергается мутациям, которые могут затруднить разработку вакцины против него. В данный момент сразу несколько вариантов вакцины против COVID-19 находятся в процессе разработки. Эти вакцины могут оказаться бессильны против штаммов, которые успели мутировать. 

Команда исследователей из Тайваня и Австралии рассмотрела 106 последовательностей генома SARS-CoV-2 и 39 последовательностей генома SARS. Они обнаружили мутацию, которая снизила способность рецептора вируса связываться с клетками. Данные показали, что новый коронавирус отличается более низкой частотой мутаций по сравнению с исходным вирусом SARS. Однако это значит, что мутация SARS-CoV-2 может возникнуть в любое время, и текущая разработка вакцины против SARS-CoV-2 может стать бесполезной. По словам исследователей, информация о первой значительной мутации коронавируса является тревожным сигналом, который рискует сорвать всю уже проделанную работу разработке вакцины. Однако низкая вероятность генетических мутаций даёт надежду на на быструю разработку вакцин и противовирусных препаратов. 

Фото: ua 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.