Зеленая планета Исследование

Ученые нашли причину участившихся ураганов на Бермудах

02:28 23 фев 2021.  544 Читайте на: УКР РУС

Среднегодовая температура поверхности воды увеличилась на один градус Цельсия.

Ученые проанализировали результаты наблюдений за ураганами близ Бермудских островов за последние шестьдесят с лишним лет и пришли к выводу, что ветра стали значительно сильнее из-за повышения температуры океана и воздуха. Виной всему – глобальное потепление на Земле.

Специалисты сообщили, что на основании многолетних наблюдений они высчитали, что в радиусе ста километров от Бермудских островов скорость ураганов увеличилась на шестьдесят один километр за шестьдесят четыре года. То есть, примерно каждые десять лет ветер усиливается на 10 км/ч, сообщает Environmental Research Letters.

Одновременно с этим и среднегодовая температура поверхности воды увеличилась на один градус Цельсия. Но и это не все: ураганы в Атлантике в непосредственной близости от Бермудских островов стали случаться в два раза чаще из-за повышения температуры.

Специалистам давно известно, что чем выше температура поверхности морской воды, тем больше ураганов и тропических циклонов формируется над морем. Теперь же выяснилось, что повышение температуры на глубине 50 метров тоже играет значительную роль в возникновении штормов.

Фото: pixabay.com