Здоровье Исследование

Ученые нашли способ быстрой диагностики рака

11:06 15 сен 2020.  745 Читайте на: УКР РУС

Создан новый тест, быстро определяющий рак яичников.

Финские учёные создали новый тест, который быстро определяет рак яичников у женщин. Использование комбинированной диагностики обеспечило фиксацию нарушения по превышению уровня сахара в злокачественном новообразовании.

Группа специалистов университета Турку предложила новый тест-анализ яичников на предмет поражения данного органа раком. Они взяли образцы крови пациенток. Практика показывает, что в основном в качестве онкологического маркера яичников используют белок CA125. Данный способ не признают высокоэффективным при оперативном диагностировании заболевания, причём на ранней стадии. Учёные предложили сочетание процесса диагностики при анализе состояния белковой структуры CA125 и концентрации сахара в очагах поражения, что улучшит точность диагностики рака яичников. Путём проведения опытов исследователи разработали тест, определяющий онкологическое заболевание по образцу крови. 

Новая методика позволяет за полчаса диагностировать смертельно опасную болезнь, причём точность созданного способа превышает традиционный в 4,5 раза. Специалисты запланировали на будущие периоды разработку новых тестов, при использовании которых можно будет диагностировать и другие виды онкологического заболевания.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.