Здоровье Профилактика

Ученые научили сердце самостоятельно бороться с аритмией

16:31 21 сен 2020.  1228 Читайте на: УКР РУС

Аритмия ежегодно становится причиной миллионов смертей по всему миру.

Для спасения жизни специалисты предложили использовать запасенное органом электричество. 

Аритмия является патологией. Нарушение ритма сердца происходит в случае, когда электрические импульсы, провоцирующие сокращения органа, начинают работать некорректно. 

Как пояснили ученые, в организме человека существует большое количество рецепторных связок, которые контролируют происходящие в человеческом теле процессы. Самым непредсказуемым из них является образование онкологических опухолей. Организм не способен его контролировать и блокировать, поэтому количество раковых больных продолжает расти. К этой же категории медики относят различного вида аритмии, которые провоцируют внезапную сердечную смерть. 

Специалисты решили научить орган самостоятельно распознавать и предотвращать сбой. Авторы исследования предложили использовать для этого электричество, но не внешний ток, а запасенный сердцем. Данный способ может стать не только безболезненным, но и эффективным методом лечения. 

Как пояснили специалисты, в сердце электрически заряженными частицами являются ионы калия и натрия. Причем последних в крови больше, нежели в самом органе. Пронизывающие клеточную мембрану ионные каналы позволяют ионам натрия проникнуть внутрь клеток сердца из крови, а из-за разницы в концентрации возникает электричество. Ученые создали компьютерную модель ионных каналов. На эту работу ушло несколько лет. 

В результате был получен канал, умеющий открываться при аритмии и фибрилляции в ответ на перевозбуждение. Таким образом идущий через него ток сможет блокировать сбой. Ученые продолжают исследование. Встраивать такие каналы они предлагают при помощи технологий генной инженерии.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости