Covid-19 Профилактика

Ученые назвали чистящие средства, которые убивают коронавирус

18:10 14 апр 2020.  7894 Читайте на: УКР РУС

Главное — соблюдать правила гигиены.

Поскольку коронавирус – совершенно новый враг, ученые не успели до конца изучить его особенности. Уничтожить вирус помогут определенные чистящие средства. 

Первое средство весьма привычное – мыло. Глицерин и другие вещества поднимают вирус с поверхности, благодаря чему он полностью смывается водой. 
Обязательно нужно дезинфицировать предметы отбеливателем, действующее вещество в нем – гипохлорит натрия. Достаточно нанести средство на 15 минут, а затем протереть чистой тканью. Отбеливатель разрушает белковую структуру вируса. 

За 30 секунд уничтожить SARS-CoV-2 способен спирт. Им достаточно смочить ткань и протереть нужную поверхность. 

Бактерицидные салфетки содержат хлорид бензалкония, который негативно воздействует на жиры в клетках. В коронавирусе почти нет жиров, поэтому применение таких средств не совсем эффективно против него. Салфетки могут только физически удалить вирус с поверхности. 

Если вы используете дезинфицирующее средство, то проследите, чтобы концентрация спирта в нем не была ниже 70%. Специалисты также рекомендуют проветривать помещения, чтобы снизить концентрацию вируса в воздухе. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости