Covid-19 Исследование

Ученые назвали новое опасное осложнение после вакцинации от COVID-19

12:28 15 июл 2021.  3381 Читайте на: УКР РУС

У вакцинированных людей может появится редкое аутоиммунное заболевание.

В последние месяцы было показано, что вакцинация против болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, может быть связана с различными, иногда серьезными, побочными эффектами. В настоящее время есть доказательства того, что синдром Гийена-Барре (СГБ) также может быть возможным осложнением, пишет Нeilpraxisnet.

Ученые обнаружили, что у некоторых людей после выздоровления от COVID-19 наблюдаются долгосрочные неврологические эффекты. Например, у некоторых людей диагностировали синдром Гийена-Барре после заражения SARS-CoV-2 . Это очень редкое аутоиммунное заболевание также может возникнуть после вакцинации от COVID-19.

Совсем недавно американская газета New York Times со ссылкой на национальную «Систему сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS)» сообщила о 100 случаях синдрома Гийена-Барре (СГБ) в связи с вакцинацией вакциной Johnson & Johnson. 95 из пострадавших были госпитализированы, один человек скончался. Также сообщалось о случаях СГБ, хронологически связанных с вакцинацией вакциной AstraZeneca.

Однако цифры, собранные властями, не представляют тревожного увеличения показателя СГБ, и в настоящее время нет доказательств причинно-следственной связи, комментирует профессор Питер Берлит, генеральный секретарь DGN.

Синдром Гийена-Барре (СГБ) - очень редкое аутоиммунное заболевание, также известное как «острый идиопатический полиневрит».

Чрезмерная аутоиммунная реакция, часто в результате инфекций, повреждает миелиновый слой периферических нервов, так что нервные волокна больше не могут передавать стимулы.

Аутоантитела против структурных компонентов нервных оболочек (ганглиозидов) в крови часто обнаруживаются при СГБ. Следствием этого является паралич, который обычно начинается с обеих сторон ног, а затем также поражает руки и лицо.

У некоторых пациентов могут быть затронуты даже дыхательные мышцы, поэтому их необходимо вентилировать.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости