Covid-19 Исследование

Ученые назвали причину расовой уязвимости перед коронавирусом

08:00 27 май 2020.  2648 Читайте на: УКР РУС

Афроамериканцы больше подвержены воздействию различных заболеваний.

В США ученые назвали причину расовой уязвимости перед COVID-19. Наибольшее количество смертельных случаев фиксируется среди темнокожего населения страны. Летальные исходы у них среди прочего провоцирует место проживания.

Джаред Девез, сотрудник экологической организации Third Way, считает, что уязвимость перед коронавирусной инфекцией не может быть предопределена генетикой и расой, поскольку в большинстве случаев высокая летальность фиксируется у американцев, проживающих поблизости добычи ископаемых видов топлива. 

Специалист отметил, что афроамериканцы больше подвержены воздействию различных заболеваний, в том числе онкологических, поскольку живут в экологически не очень чистых районах. Как правило, их общины страдают от воздействия токсических газов, поскольку находятся в непосредственной близости с местами, где добываются горючие ископаемые. Например, в таких районах высокая летальность от астмы, особенно среди детей. Несовершеннолетние граждане переживают свыше 138 000 приступов в год, что приводит к потере более 100 000 детских жизней. 

Степень загрязненности окружающей среды коррелируется и с показателями от COVID-19. Американские исследователи доказали, что даже незначительное изменение параметров в сторону повышения влияет на увеличение количества жертв коронавирусной инфекции.

В Вашингтоне на афромериканцев приходится около 80% смертей от COVID-19. Аналогичная статистика в Чикаго. Также на летальность «цветных» жителей США влияет тот факт, что они продолжают работать в американских городах во время пандемии, обеспечивая деятельность жизненно важных предприятий. 

Не стоит игнорировать и тот факт, что у них экстремально низкий доступ к медицинской помощи и хорошему продовольствию. Помимо этого представители данной части населения США нередко страдают от таких хронических заболеваний, как ожирение и диабет, вследствие которых они имеют более слабый иммунитет.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.