Здоровье Диагностика

Ученые назвали пять простых привычек, которые снизят риск возникновения инсульта

15:32 03 мар 2021.  908 Читайте на: УКР РУС

У людей, которые страдают ожирением, есть больше шансов получить инсульт.

Одним из ключевых моментов, приводящих к инсульту, выступает высокое давление, но пять привычек по профилактике гипертонии помогут увеличить продолжительность жизни. Об этом заявили ученые из Гарвардской медицинской школы. 

По словам специалистов, в день нельзя потреблять больше 0,5 чайной ложки соли. Не стоит забывать, что она содержится во многих готовых продуктах и это также стоит учитывать.

 Второй привычкой выступает физическая нагрузка – полчаса в день пять раз в неделю. Этого будет достаточно, чтобы поддерживать давление на нормальном уровне. 

У людей, которые страдают ожирением, есть больше шансов получить инсульт. Лишние килограммы приводят к гипертонии, потому очень важно поддерживать здоровый вес. Также стоит обратить внимание на рацион. Необходимо свести к минимуму употребление колбасы, сливочного масла, шоколада и выпечки. В меню лучше добавить нерафинированное растительное масло, орехи, жирную рыбу и авокадо. Стоит есть больше фруктов и овощей. 

Избежать инсульта поможет и отказ от курения. Именно эта вредная привычка сильно повышает давление, вместе с тем провоцируя риск развития опасной болезни. Не секрет, что люди, пережившие инсульт, на всю жизнь остаются инвалидами, потому стоит серьезно относиться к здоровью.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости