Здоровье Питание

Ученые назвали самый опасный для здоровья способ приготовления кофе

07:25 06 янв 2021.  1678 Читайте на: УКР РУС

Нефильтрованый напиток богат кафестолом и кафиолом.

Существует множество способов приготовления кофе. Но один из них – френч-пресс – оказался опасным для здоровья. 

Френч-пресс – является довольно экологичным и удобным способом приготовления кофе. Но часто его применять ученые из Гетеборгского университета в Швеции не рекомендуют. Дело в том, что в нефильтрованном напитке содержатся вещества, которые повышают уровень холестерина в крови. Однако применение фильтра удаляет их, в связи с чем вероятность возникновения сердечного приступа и преждевременной смерти значительно снижается.

Френч-пресс – это не единственный вариант приготовления кофе, при котором напиток не фильтруют. Греческий и турецкий способы подразумевают кипячение кофе в форме порошка с водой. Такой продукт богат кафестолом и кафиолом. Они способствуют повышению триглицеридов и холестерина в кровяном русле. Специалисты рекомендуют использовать бумажные фильтры для удаления осадка.

Фото: Pxhere.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.