Здоровье коронавирус

Ученые назвали условие для формирования устойчивого иммунитета к коронавирусу

03:30 05 май 2020.  1843 Читайте на: УКР РУС

Должна быть соблюдена «золотая середина».

Иммунитет к SARS-CoV-2 зависит от течения заболевания. Наиболее устойчивый иммунитет формируется при средней тяжести протекания заболевания и умеренном лечении медикаментами. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Антон Ершов в интервью "Российской газете".  

При легком протекании заболевания организм может не заметить вирус и не выработать необходимых антител, отметил Антон Ершов. Что касается тяжелого течения болезни, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, у пациента может не хватить внутренних ресурсов для формирования иммунитета. 

Поскольку коронавирус, вызывающий Covid-19, сходен с вирусом SARS, вызвавшего в 2002-2003 годах эпидемию атипичной пневмонии, то предполагается, что выработанный на вирус иммунитет может длиться до двух лет. Однако, подчеркнул доктор Ершов, подтверждений по вызвавшему пандемию SARS-CoV-2 пока нет. 

Вызывающий Covid-19 коронавирус сезонный. Он активизируется и будет активизироваться осенью и зимой. Поэтому, добавил Антон Ершов, если распространение инфекции будет подавлено к осени, то есть реальна угроза второй волны инфицирования. 

Также ученый предположил, что на производство достаточного количества вакцины от коронавируса, в случае ее разработки, уйдет от полутора до двух лет. 

Ранее медики озвучили все способы передачи коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями, а также контактным путем, через продукты питания и при контакте с поверхностями, на которых осел вирус. Известно, что при комнатной температуре SARS-CoV-2 может сохранять свою жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в течение трех суток. 

Кроме того, доказано, что нехватка витамина D, вырабатываемого внутри организма на солнце, приводит к более тяжелому течению заболевания. 

Фото: vesti

 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.