Зеленая планета Исследование

Ученые назвали животных-резервуаров инфекционных заболеваний

23:20 17 ноя 2020.  664 Читайте на: УКР РУС

Число контактов между людьми и дикими животными растет.

Животные, которые менее активно размножаются и живут относительно долго, могут быть резервуарами вирусов, которые способны передаваться, в том числе и людям. К такому предположению пришли сотрудники британского Университета Эксетера, заинтересовавшиеся корреляцией между популяционной мутантностью микроорганизмов и "скоростью жизни" животных.

Популяционная мутантность микробов определяется способностью животных выживать при высоком уровне переносимых инфекций. Ученые говорят, что у "медленных" животных этот параметр для устойчивых патогенов обычно выше, то есть, они могут быть резервуарами инфекций, которые поражают существ других видов.

"Число контактов между людьми и дикими животными растет из-за антропогенной экспансии, и мы как никогда остро подвержены угрозам, связанным с природными резервуарами инфекционных болезней. Пандемия COVID-19 — наглядный тому пример", — отмечает автор исследования, Мэтью Силк.

Ритм жизни животного-вирусоносителя, как уточнил Силк — это не единственный параметр, от которого зависит популяционная мутантность микроорганизмов. "Высокое значение имеют и факторы, связанные с конкретными особенностями патогенов — в частности, потенциальная смертоносность и легкость заражения", — добавил ученый, подчеркнув, что значение имеют и различия в устройстве иммунной системы, существующие между разными видами.

Фото: pixabay.com

Новости