Наука и технологии Исследование

Ученые обнародовали удивительные факты о человеческом теле

05:08 20 фев 2021.  584 Читайте на: УКР РУС

Человеческий организм человека – большая загадка.

Ежегодно ученые делают открытия, которые могут взволновать и удивить. Как правило, общество больше волнуют не научные термины, а факты, а они порой удивительны.

Морщины на лице могут рассказать о человеке. Морщинки на лице образуются с годами от испытываемых чувств. Если они появились вокруг рта, то это волевой человек, а если у глаз – то их обладатель имеет высокий уровень интеллекта.

Расстояние между запястьем и внутренней частью локтя равно длине ступни. Иногда необходимо подобрать обувь без примерки, это довольно легко сделать и без линейки. Оказывается расстояние между внутренней частью локтя и запястьем это и есть длина ступни. Кстати, ученые открыли данный факт недавно, хотя об этом в своих трудах писал еще Леонардо да Винчи.

Гладкость кожи лица напрямую связана с частотой поцелуев. Четверть всех мышц человека расположились на лице. Тренировать мышцы на лице довольно сложно, например, улыбка может задействовать лишь 17 групп. Намного действеннее поцелуи. Во время поцелуя задействовано более 30 групп мышц.

Каждый человек в мире обладает суперпамятью. Некоторые люди могут запоминать такое количество данных, со стороны может показаться, что у них феноменальные способности. Но это годы тренировок, а не дар от природы. Обладать суперпамятью может каждый, в этом уверены ученые и врачи, и даже сами рекордсмены.

Зубы мудрости могут появиться в любой момент. Коварные зубы мудрости могут проявить себя в любой момент. Ведь они располагаются внутри и могут быть незаметны. Официально был зафиксирован случай, как «восьмерки» выросли у мужчины, которому исполнилось 94 года. У некоторых людей зубы мудрости так и не вырастают.

Сильная боль при ударе локтя. При ударе локтем человек ощущает сильнейшую боль. Кажется, что это связано с задеванием кости, но на самом деле боль появляется от защемления локтевого нерва. Этот нерв располагается как раз между костью и кожей, поэтому малейшее воздействие вызывает болезненное ощущение на пару минут.

Постоянная тяга ко сну может быть заболеванием. Сонную болезнь может вызвать нарколепсия. При этом заболевании человек никогда не высыпается, происходит это из-за пропуска фазы медленного сна. Быть бодрым при нарколепсии невозможно, а страдают от нее около 1% населения планеты.

У человека есть «внутренний будильник». Многим знакома ситуация с просыпанием за пару секунд или минут до звонка будильника. Ученые сделали интересное открытие, у человека есть адренокортикотропный гормон, который можно смело назвать «внутренним будильником». Он требуется для мягкого пробуждения заранее, чтобы не нанести вред организму.

Обнаружен чувствительный «орган» внутри кожи. Казалось, что на боль от удара или укола реагируют нервные окончания, но это не совсем так. В коже есть чувствительный рецептор, он выглядит как сетка и состоит из глиальных клеток. Врачи доказали, что при блокировке этого рецептора чувство боли значительно снижается.

Легкий «массаж» пупка вызывает желание опорожнить мочевой пузырь. Пупок содержит большое количество нервных окончаний, если слегка его пощекотать или просто потрогать, то сигнал поступит в спинной мозг, а он в свою очередь решит, что пора сходить в туалет. Что это и зачем, ученые еще не разобрались, но эффект научно доказан.

Фото: pixabay.com

Новости