Covid-19 Исследование

Ученые обнаружили новый неожиданный симптом коронавируса

11:05 28 июл 2020.  980 Читайте на: УКР РУС

Наличие патогена удалось обнаружить в среднем ухе.

Ученые из США в рамках исследования сумели обнаружить новый неожиданный симптом коронавируса. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Школы медицины Джона Хопкинса.

В ходе исследования эксперты изучили данные о трех пациентах, скончавшихся после заражения коронавирусной инфекцией. Это два человека 60 лет и еще одна 80-летняя женщина. У последней наличие патогена удалось обнаружить в среднем ухе, тогда как у другого мужчины его следы наблюдались в обоих ушах. Отметился SARS-CoV-2 также в левом и правом сосцевидном отростке. Это подразумевает, что инфицировать заболевание может не только нос и горло, но и упомянутые части.

Хотя использованной выборки недостаточно для 100-процентных результатов, ученые считают, что их выводы указывают на неожиданный симптом COVID-19. В частности, заразившийся человек вполне может жаловаться на ухудшение слуха и некоторые другие проблемы с ушами.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.