Наука и технологии Космос

Ученые обнаружили новый вид световых колец вокруг черных дыр

12:25 08 июн 2020.  1202 Читайте на: УКР РУС

Они возникают из-за искривления пространства.

Ученые Института физики гравитации Общества Макса Планка в Германии и Университета Авейру в Португалии обнаружили новое космическое явление. Оказалось, что из-за серьезного искривления пространства вокруг черной дыры могут возникать структуры в виде колец света. Они расположены над горизонтом событий.  

Физики представили доказательство теоремы, согласно которой любая черная дыра имеет хотя бы одного световое кольцо, если находится в равновесном состоянии. У вращающейся черной дыры может существовать два кольца сразу. В одном из них свет будет перемещаться по замкнутой орбите по направлению, которое совпадает с траекторией вращения самой черной дыры. Во втором кольце световые лучи будут двигаться в противоположную сторону. Тем не менее, специалисты-физики допускают погрешности в теореме. Так, например, необходимо учитывать отсутствие поля гравитации вдали от черной дыры.  

В дальнейшем ученые хотят выяснить, как космологическая постоянная, которая способна создавать слабое гравитационное поле в любой точке космического пространства, может повлиять на теорию о световых кольцах черных дыр. 

Фото: pixabay.com

Новости