Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили редкие экзотические объекты в космосе

10:30 31 авг 2020.  2191 Читайте на: УКР РУС

Астрономы идентифицировали три двойных квазара.

Астрономы, представляющие международный исследовательский проект, обнаружили несколько пар сливающихся галактик, которые содержат сверхмассивные черные дыры и образуют двойные квазары. Космические объекты такого типа являются очень редкими и экзотическими — пишет издание The Astrophysical Journal.

Экзотические звездные скопления были выявлены при помощи нескольких обсерваторий на Мауна-Кеа (Гавайские острова) — в проекте, в частности, участвовал телескоп Субару, а также обсерватории Джемини и Кека. Ученые говорят, что только 0.3% известных науке галактик с активными ядрами (квазаров) содержат две сверхмассивные черные дыры, которые находятся в процессе слияния.

"Мы проанализировали 34.5 тысяч известных квазаров и обнаружили четыреста с лишним объектов, у которых есть два явных источника излучения. Но многие такие объекты являются случайными проекциями светил нашей Галактики, поэтому мы провели дополнительное отсеивание с учетом природы света. В конечном итоге мы идентифицировали три двойных квазара, два из которых не были описаны в существующих астрономических каталогах", — рассказывают астрономы, добавляя, что каждый редкий квазар порождает газовые потоки, вещество которых распространяется с огромной скоростью под воздействием гравитации черных дыр.

Фото: pixabay.com

Новости